« IBFランキング2017年1月 | トップページ | 2月までの世界王者一覧 »

WBCランキング2017年2月

2月のWBCランキング 大本のWBCのHPにて 名前、国籍の後ろに意味が分からん表記多数 手作業で修正してましたが 眠気がきたせいで フライ級辺りからミニマム級にかけてはかなりの手抜きで 元の表示が色々残ってます。 悪いのはWBCのランキング表のページ作った人なので その辺はご了承ください
ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
1 Bermane Stiverne (Haiti/Canada) Continental Federations Champions:
2 Luis Ortiz (Cuba) ABCO:
3 Kubrat Pulev (Bulgaria) ABU:
4 Dillian Whyte (Jamaica/GB) INTL/BBB C BBBCofC:
5 Andy Ruiz (Mexico) CISBB:
6 Carlos Takam (Cameroon) CONOSUR:
7 Johann Duhaupas (France) EBU:
8 Gerald Washington (US) FECARBOX:
9 Mariusz Wach (Poland) NABF:
10 Andriy Rudenko (Ukraine) INTL Silver
11 Dominic Breazeale (US) * CBP/P
12 藤本京太郎 (Japan) OPBF 6↑
13 Charles Martin (US) * CBP/P
14 Eric Molina (USA)
15 Chris Arreola (US) * CBP/P
16 Oscar Rivas (Colombia/Canada) Affiliated Titles Champions:
17 Trevor Bryan (US) Continental Americas:
18 Andrey Fedosov (Russia) EPBC:
19 Travis Kauffman (US) Francophone
20 Francesco Pianeta (Italy) Latino:
21 Robert Helenius (Finland) Mediterranean:
22 Adrian Granat (Sweden) USNBC:
23 Manuel Charr (Germany) Youth: Tom Schwarz (Germany)
24 Alexander Dimitrenko (Russia)
25 Arnold Gjergjaj (Switzerland)
26 Faisal Ibnel Arrami (France) FRANCOPHONE
27 Adam Kownacki (US) Commonwealth:
28 Dillon Carman ((US) EBU-EU
29 Tom Schwarz (Germany) YOUTH EE-EU
30 Carlos Negron (P. Rico)
31 Sergey Kuzmin (Russia)
32 Agit Kabayel (Germany) NA= Not Available:
33 Gary Cornish (GB)
34 Izuagbe Ugonoh (Nigeria/Poland)
35 Laron Mitchell (US) NABF Jr.
36 Jun Long Zhang (China)
37 Otto Wallin (Sweden) CBP
38 Michael Wallisch (Germany)
39 Alexis Santos (US)
40 Eugene Hill (US) CBP = Clean Boxing Program
クルーザー級 変動
王者 Tony Bellew (GB)
休養王者 Grigory Drozd (Russia)
1 Mairis Briedis (Latvia) ABU
2 Marco Huck (Germany) BBBCofC
3 Dmitry Kudryashov (Russia) SILVER CISBB:
4 Krszysztof Wlodarczyk (Poland) CONOSUR:
5 Olanrewaja Durodola (Nigeria/US) EBU:
6 Ilunga Makabu (Congo) FECARBOX:
7 Krzystof Glowacki (Poland) NABF: Andrew Tibiti (US)
8 Andrew Tabiti (US) NABF OPBF:
9 Dmytro Kucher (Ukraine)
10 Mateusz Masternak (Poland)
11 Kevin Lerena (South Africa)
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Maxim Vlasov (Russia)
14 Denton Daley (Canada) COMM
15 Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL/AMERICA
16 Youri Kayembe Kalenga (Congo) Affiliated Titles Champions:
17 Michal Cieslak (Poland) Continental Americas
18 Micki Nielsen (Denmark) EPBC:
19 Thabiso Mchunu (South Africa) Francophone:
20 Patricio Valentin Pitto (Argentina) Latino:
21 Michael Hunter (US) Mediterranean: Enad Licina (Serbia/Germany)
22 Steve Cunningham (US) USNBC: Robert Hall (US)
23 Danny Green (Australia) Youth:
24 BJ Flores (US)
25 Imre Szello (Hungary)
26 Ruslan Faifer (Russia) Regional Champions:
27 Stivens Bujaj (US/Albania) Commonwealth: Denton Daley (Canada)
28 Rakhim Chakhkiev (Russia) EBU-EU
29 Alejandro Berrio (Colombia) EE-EU
30 Yves Ngabu (Belgium)
31 Geoffrey Batello (Belgium)
32 Ryad Merhy (Belgium) NA= Not Available:
33 Mirko Larghetti (Italy)
34 Enad Licina (Serbia/Germany) MEDITERRANEAN
35 Matty Askin (GB)
36 Stephen Simmons (GB)
37 Craig Kennedy (GB)
38 Robert Hall (US) USNBC
39 Maxim Maslov (Russia)
40 Marcelo Ferreira (Brazil)
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
1 Eleider Alvarez (Colombia) SILVER Continental Federations Champions:
2 Sergey Kovalev (Russia) ABCO
3 Joe Smith Jr. (US) INTL ABU
4 Badou Jack (Gambia/Sweden) BBBCofC: Frank Buglioni (GB)
5 Artur Beterbiev (Russia) CISBB: Sergey Ekimov (Russia)
6 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) NABF CONOSUR:
7 Lucian Bute (Canada) EBU: Robert Stieglitz (Germany)
8 Sullivan Barrera (Cuba) USNBC FECARBOX:
9 Andrzej Fonfara (Poland) NABF:
10 Sean Monaghan (US) AMERICA OPBF:
11 Marcus Browne (US)
12 Erik Skoglund (Sweden)
13 Robert Stieglitz (Germany) EBU
14 Bilal Laggoune (Belgium) FRANCOPHONE
15 Thomas Williams Jr (US)
16 Jean Pascal (Canada) Affiliated Titles Champions:
17 Radivoje Kalajdzic (Boznia & Herzegovina) Continental Americas
18 Thomas Oosthuizen (South Africa) EPBC:
19 Juergen Braehmer (Germany) Francophone
20 Yunieski Gonzalez (Cuba) Latino
21 Isaac Chilemba (Malawi) Mediterranean:
22 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine) USNBC:
23 Igor Mikhalkin (Russia) Youth: Toni Kraft (Germany)
24 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
25 Mehdi Amar (France)
26 Medzhid Bektemirov (Russia) Regional Champions:
27 Ezequiel Maderna (Argentina) LATINO Commonwealth
28 Dominic Boesel (Germany) EBU-EU
29 Enrico Koelling (Germany) EE-EU
30 Sergey Ekimov (Russia) CISBB/INTL Silver
31 Craig Baker (US)
32 Samuel Clarkson (US)
33 Callum Johnson (GB) COMM NA= Not Available:
34 Umar Salamov (Russia)
35 Tommy Karpency (US)
36 Trevor McCumby (US) "
37 Vasily Lepikhin (Russia)
38 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay)
39 Frank Buglioni (GB) BBB C
40 Toni Kraft (Germany) YOUTH
スーパーミドル級 変動
王者 空位 new
1 Callum Smith (GB) SILVER/BBB C/EBU ABCO
2 Anthony Dirrell (US) ABU
3 Avni Yildirim (Turkey) INTL Silver BBBCofC
4 Andre Dirrell (US) CISBB:
5 Zac Dunn (Australia) COMM CONOSUR:
6 Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico) * CBP/P EBU
7 Chris Eubank Jr. (GB)
8 David Benavidez (US) FECARBOX:
9 Rogelio Medina (Mexico) NABF
10 Patrick Nielsen (Denmark) OPBF
11 Jessie Hart (US) *CBP/P
12 Rocky Fielding (GB) * CBP/P
13 Ronald Gavril (Romania/US) NABF * CBP/P
14 Dilmurod Satybaldiev (Russia) * CBP/P
15 Schiller Hyppolite (Haiti/Canada)
16 J'Leon Love (US) * CBP/P
17 Dmitry Chudinov (Russia) Affiliated Titles Champion:
18 Christopher Rebrasse (France) Continental Americas:
19 Blake Caparello (Australia) EPBC:
20 Renold Quinlan (Australia) Francophone
21 Marco Antonio Periban (Mexico) Latino:
22 Robin Krasniqi (Germany) Mediterranean:
23 Beibi Berrocal (Colombia) USNBC:
24 Mariano Hilario (Dom. Rep./Spain) Youth
25 Giovanni de Carolis (Italy)
26 Vincent Feigenbutz (Germany)
27 Nadjib Mohammedi (France) FRANCOPHONE Regional Champions:
28 Alexander Brand (Colombia) Commonwealth
29 Roamer Angulo (Colombia) EBU-EU
30 Jayde Mitchell (Australia) OPBF EE-EU
31 Mike Gavronski (US)
32 Jurgen Doberstein (Germany)
33 Lolenga Mock (Denmark)
34 Francy Ntetu (Canada) NA= Not Available:
35 Mickael Diallo (France)
36 Caleb Plant (US) a
37 Timur Nikarkhoev (Russia)
38 Mike Jimenez (US)
39 Catalin Paraschiveanu (Romania/Italy)
40 Ronald Ellis (US)
ミドル級 変動
ダイアモンド
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA王者)
暫定王者 空位
1 Jorge Sebastian Heiland (Argentina) Continental Federations Champions:
2 Curtis Stevens (US) AMERICA ABCO:
3 David Lemieux (Canada) ABU: Moez Fhima (Tunisia/France)
4 村田諒太 (Japan) 1↑
5 Sergey Derevyanchenko (Ukraine) CISBB:
6 Maciej Sulecki (Poland) CONOSUR:
7 Avtandil Khurtsidze (Ukraine)
8 Willie Monroe (US) * CBP/*P FECARBOX
9 Immanuwel Aleem (US) SILVER * CBP/P NABF:
10 Matt Korobov (Russia)
11 Arif Magomedov (Russia)
12 Tommy Langford (GB) COMM/BBB C * CBP/P
13 Hugo Centeno, Jr. (US)
14 Antoine Douglas (US)
15 Emmanuele Blandamura (Italy) EBU
16 Brian Rose (GB)
17 Rob Brant (US) Affiliated Titles Champions:
18 Craig Cunningham (GB) INTL Continental Americas
19 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO EPBC:
20 Ievgen Khytrov (Ukraine) Francophone:
21 Luis Arias (Cuba)
22 太尊康輝(Japan) OPBF Mediterranean: 1↓
23 Kamil Szeremeta (Poland)
24 Jack Arnfield (GB) Youth:
25 Maxim Bursak (Ukraine)
26 Alessandro Goddi (Italy) Regional Champions
27 Ruben Diaz (Spain) Commonwealth
28 Andrew Hernandez (US) USNBC
29 Jason Quigley (US) EE-EU
30 Esquivia Falcao (Brazil)
31 Jeyson Minda (Ecuador)
32 Marcus Morrison (GB) INTL Silver
33 Enrique Collazo (P. Rico) FECARBOX
34 Artur Akavov (Russia) NA= Not Available:
35 Alantez Fox (US)
36 胡朋宏 (Japan) new
37 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) ABCO
38 Dwight Ritchie (Australia)
39 Moez Fhima (Tunisia/France) ABU
40 Marcelo Caceres (Argentina)
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
1 Charles Hatley (US) SILVER
2 Cedric Vitu (France) EBU Continental Federations Champions:
3 Vanes Martirosyan (Armenia) ABCO
4 Erickson Lubin (US) ABU
5 Ishe Smith (US) BBBCofC
6 Jarrett Hurd (US) CISBB:
7 Jorge Cota (Mexico) CONOSUR:
8 Austin Trout (US) EBU
9 Tony Harrison (US) FECARBOX:
10 Julian Williams (US) NABF:
11 Terrell Gausha (US)
12 Liam Smith (GB) *CBP/P
13 Diego Chaves (Argentina) * CBP/P
14 John Jackson (Virgin Islands)
15 Islam Teffahi (Tunisia) * CBP/P
16 亀海善寛 (Japan) 4↑
17 Orlando Fiordigiglio (Italy) Affiliated Titles Champions:
18 Isaac Real (Spain) Continental Americas: Eric Walker (US)
19 Ramon Alvarez (Mexico) EPBC: Magomed Kurbanov (Russia)
20 Sergey Rabchenko (Belarussia) Francophone:
21 Sergio Garcia (Spain) Latino:
22 Magomed Kurbanov (Russia) EPBC / ABCO Silver Mediterranean:
23 野中悠樹 (Japan) 7↑
24 Brandon Cook (Canada) Youth:
25 Eric Walker (US) AMERICA
26 Ricardo Ruben Villalba (Argentina)
27 Maxime Beaussire (France) Regional Champions:
28 Guido Nicola Pitto (Argentina) Commonwealth:
29 Yuri Foreman (Belarus) EBU-EU
30 Dennis Hogan (Ireland/Australia) EE-EU
31 Rocky Jerkic (Australia)
32 Stanislav Skorokhod (Ukraine)
33 Steve Martinez (US)
34 Danny Valdivia (US) NABF Jr.
35 Nathaniel Gallimore (US) NA= Not Available:
36 Jhonny Navarrete (Mexico)
37 大石豊 (Japan) OPBF 2↑
38 Alan Castano (Argentina)
39 Lukasz Maciec (Poland)
40 Felice Moncelli (Italy)
ウェルター級 変動
王者 Danny Garcia (US)
暫定
1 Amir Khan (GB) Continental Federations Champions:
2 Timothy Bradley (US) ABCO: Neeraj Goyat (India)
3 Charles Manyuchi (Zimbabwe) SILVER ABU
4 Jessie Vargas (US) BBBCofC
5 Shawn Porter (US)
6 Konstantin Ponomarev (Russia) NABF CONOSUR:
7 Andre Berto (US)
8 Carlos Molina (Mexico) FECARBOX:
9 Ray Robinson (US)
10 Dmitry Mikhaylenko (Russia)
11 Ceferino Rodriguez (Spain) EBU
12 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
13 Carson Jones (US) * CBP/P
14 Sam Eggington (GB) INTL
15 Kerman Lejarraga (Spain) * CBP/P
16 Alan Sanchez (US) AMERICA Affiliated Titles Champions:
17 Frankie Gomez (US) Continental Americas
18 Pablo Cesar Cano (Mexico) EPBC:
19 Paul Malignaggi (Italy/US) Francophone:
20 Sammy Vasquez Jr (US) Latino:
21 Carlos Ocampo (Mexico) Mediterranean:
22 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania) USNBC:
23 Thomas Dulorme (P. Rico) Youth
24 Sadam Ali (US)
25 Leonard Bundu (Sierra Leone)
26 Yordenis Ugas (Cuba) Regional Champions:
27 Ahmed El Mousaoui (France) Commonwealth:
28 Aslanbek Kozaev (Russia) EBU-EU
29 Ivan Golub (Ukraine/US) EE-EU
30 Fabian Maidana (Argentina)
31 Dusty Hernandez Harrison (US)
32 Mohamed Mimoune (France)
33 Neeraj Goyat (India) ABCO
34 Custio Clayton (Canada) NA= Not Available:
35 Juan Ruiz (Venezuela) This
36 David Peralta (Argentina)
37 Jack Brubaker (Australia) OPBF/YOUTH
38 Carlos Adames (Dom. R.)
39 Vladyslav Baranov (Ukraine) CISBB
40 Stanley Eribor ABU
スーパーライト級 変動
統一王者 TERENCE CRAWFORD (US)
暫定
1 Antonio Orozco (US) Continental Federations Champions:
2 Amir Imam (US) ABCO
3 Viktor Postol (Ukraine) ABU
4 Adrien Broner (US)
5 Felix Diaz (Dom. R.) CISBB:
6 Cletus Seldin (US) CONOSUR:
7 Adrian Granados (US) EBU:
8 Regis Prograis (US) NABF
9 Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
10 Humberto Soto (Mexico)
11 Ruslan Provodnikov (Russia)
12 Eduard Troyanovsky (Russia) * CBP/P
13 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
14 Ohara Davies (GB) SILVER * CBP/P
15 Hiroki Okada (Japan) * CBP/P
16 Sandor Martin (Spain) Affiliated Titles Champions: 1↓
17 Aik Shakhnazaryan (Russia) INTL Silver Continental Americas
18 Luca Giacon (Italy/Spain)
19 Anthony Yigit (Sweden) Francophone:
20 Al Rivera (Phil) OPBF Latino:
21 Tyrone Nurse (GB) BBB C Mediterranean:
22 Manvel Sargysan (Armenia) EPBC
23 Miguel Vazquez (Mexico)
24 Josh Taylor (GB) COMM
25 Kiryl Relikh (Belarussia)
26 Roberto Ortiz (Mexico) Regional Champions:
27 Ernesto Espana Jr. (Venezuela)
28 Jose Zepeda (Mexico/US) EBU-EU
29 Ivan Baranchyk (Russia) USNBC EE-EU
30 Emiliano Dominguez (Argentina)
31 Leonardo Zappavigna (Australia)
32 Jack Catterall (GB)
33 Pedro Campa (Mexico)
34 Eddie Ramirez (US)
35 Mike Reed (US)
36 Alberto Puello (Dom.R.)
37 Franck Petitjean (France)
38 Joel Diaz Jr (US) NA= Not Available:
39 Bai Shan Bo (China) YOUTH
40 Yomar Alamo (P. Rico) FECARBOX
ライト級 変動
王者 MIKEY GARCIA (US) new
ダイアモンド王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1 Dante Jardon (Mexico) Continental Federations Champions:
2 Denis Shafikov (Russia)
3 Luke Campbell (GB) COMM/SILVER *CBP/P
4 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU BBBCofC
5 Ray Beltran (Mexico) NABF CISBB:
6 Dejan Zlaticanin (Montenegro) CONOSUR:
7 中谷正義i (Japan) OPBF * CBP/JBC
8 Anthony Crolla (GB) FECARBOX
9 Richard Commey (Ghana)
10 Yvan Mendy (France)
11 Hedi Slimani (Tunisia/Belgium)
12 Xolisani Ndongeni (South Africa)
13 Marcos Villasana Jr. (Mexico) LATINO *CBP/P
14 Richar Abril (Cuba)
15 Franklin Mamani (Bolivia)
16 Jose Felix Jr. (Mexico) Affiliated Titles Champions:
17 Daud Yordan (Indonesia) Continental Americas
18 Jose Pedraza (P. Rico)
19 Sharif Bogere (Uganda) Francophone:
20 Yordan Frometa (Cuba)
21 Ivan Redkach (Ukraine) Mediterranean:
22 Diego Magdaleno (US)
23 Scott Cardle (GB) BBB C
24 Sean Dodd (GB) INTL
25 Pavel Malikov (Russia) ABCO
26 Jaider Parra (Venezuela) Regional Champions:
27 Alejandro Luna (US) Commonwealth
28 Mickey Bey Jr. (US)
29 Jairo Lopez (Mexico) EE-EU
30 Darleys Perez (Colombia)
31 荒川仁人 (Japan) 4↓
32 Michael Perez (US)
33 Ryan Martin (US) AMERICA
34 Argenis Mendez (Dominican Rep.)
35 Vage Sarukhanyan (Armenia) EPBC
36 Evens Pierre (Haiti)
37 DeMarcus Corley (US) FECARBOX
38 Patrick Kinigamazi (Rwanda) ABU NA= Not Available:
39 Christian Baez (Venezuela)
40 Jerobe Santana (Spain) YOUTH
スーパーフェザー級 変動
王者 Miguel Berchelt (Mexico) new
1 三浦隆司 (Japan) Continental Federations Champions:
2 Orlando Salido (Mexico)
3 Tevin Farmer (US) NABF
4 Francisco Vargas (Mexico)
5 Javier Fortuna (Dom. R.)
6 Jhonny Gonzalez (Mexico) INTL Silver
7 Miguel Roman (Mexico)
8 内山高志 (Japan) FECARBOX: new
9 Andres Gutierrez (Mexico)
10 Eduardo Hernandez (Mexico) * CBP/P
11 Stephen Smith (GB) SILVER
12 尾川堅一 (Japan) * CBP/JBC 1↓
13 Martin Joseph Ward (GB) INTL/BBB C * CBP/P
14 Juli Giner (Spain)
15 伊藤雅雪 (Japan) OPBF 3↑
16 Alberto Mercado (P. Rico) FECARBOX/LATINO * CBP/P
17 Juan Manuel Lopez (P. Rico)
18 Nicholas Walters (Jamaica)
19 Edner Cherry (Bahamas) Francophone:
20 Emmanuel Tagoe (Ghana) Latino:
21 Guillaume Frenois (France) EBU Mediterranean:
22 Alberto Machado (P. Rico) USNBC:
23 Liam Walsh (GB) Youth:
24 内藤律樹 (Japan) 1↓
25 Bryan Vasquez (Costa Rica)
26 Malcolm Klassen (South Africa)
27 Billy Dib (Australia) Commonwealth:
28 Carlos Morales (Mexico/US) EBU-EU
29 Fernando Saucedo (Argentina) EE-EU
30 金子大樹(Japan) 4↓
31 Andy Vences (US) AMERICA
32 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
33 Ricardo Nunez (Panama)
34 Braulio Rodriguez (Dom. R.)
35 Juan Jose Martinez (Mexico)
36 Saul Rodriguez (US)
37 Jon Fernandez (Spain) YOUTH
38 Edson Ramirez (Mexico) NA= Not Available:
39 Francisco Fonseca (Costa Rica)
40 Erick de Leon (Mexico/US)
フェザー級 変動
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者
1 Carl Frampton (GB) Continental Federations Champions:
2 Joseph Diaz (US) NABF
3 Josh Warrington (GB) INTL ABU
4 Cristian Mijares (Mexico) SILVER
5 Scott Quigg (GB)
6 Simpiwe Vetyeka (South Africa)
7 Jesus Cuellar (Argentina) * CBP/P
8 竹中良 (Japan) OPBF * CBP/JBC
9 Jorge Lara (Mexico)
10 Manuel Avila (US) )
11 Eric Hunter (US) * CBP/P
12 細野悟 (Japan) * CBP/P
13 Miguel Marriaga (Colombia) * CBP/P
14 Dennis Ceylan (Denmark) EBU * CBP/P
15 Yohan Vasquez (Dom. R.)
16 Bryan De Gracia (Panama) Affiliated Titles Champions:
17 Mark Magsayo (Phil) Continental Americas: Tomas Rojas (Mexico)
18 Robinson Castellanos (Mexico) EPBC: Mark Urvanov (Russia
19 Tomas Rojas (Mexico) AMERICA Francophone:
20 Luis Rosa Jr. (US) Latino: Carlos Araujo (Mexico)
21 Kiko Martinez (Spain) Mediterranean:
22 天笠尚 (Japan)
23 Oleg Malinovskiy (Ukraine) Youth:
24 Matias Carlos Rueda (Argentina)
25 Andrew Cancio (US)
26 Abraham Lopez (US) Regional Champions:
27 Rene Alvarado (Nicaragua) Commonwealth:
28 Miguel Flores (Mexico/US)
29 Jhonatan Romero (Colombia)
30 Ryan Walsh (GB) BBB C
31 Kamil Laszyck (Poland)
32 林翔太 (Japan) 4↑
33 坂晃典 (Japan)
34 Isaac Lowe (GB) COMM
35 Julio Cortez (Ecuador)
36 Mark Urvanov (Russia) ABCO/EPBC 2↑
37 Christopher Diaz (P.Rico)
38 Carlos Araujo (Mexico) LATINO NA= Not Available:
39 Adeilson Dos Santos (Brazil)
40 上原拓哉 (Japan) YOUTH new
スーパーバンタム級 変動
王者 空位
暫定 空位
1 Rey Vargas (Mexico) Continental Federations Champions:
2 Gavin McDonnell (GB) SILVER
3 Hugo Ruiz (Mexico)
4 Ronny Rios (US)
5 Anselmo Moreno (Panama)
6 Julio Ceja (Mexico)
7 Cesar Juarez (Mexico)
8 Diego De la Hoya (Mexico) YOUTH
9 久保隼 (Japan) OPBF 1↓
10 Randy Caballero (US)
11 Abigail Medina (Spain) EBU
12 Daniel Roman (US) * CBP/P
13 石本康隆 (Japan) *CBP/JBC 2↓
14 Jose Salgado (Mexico)
15 Paulus Ambunda (Namibia) * CBP/P
16 Jonathan Guzman (Dom. R.)
17 Isaac Dogboe (Ghana)
18 Eduardo Ramirez (Mexico)
19 Neslan Machado (Cuba) Francophone:
20 Yenifel Vicente (Dom. R.) Latino:
21 Alexis Kabore (Burkina-Faso) Mediterranean:
22 和気慎吾 (Japan) 3↓
23 Jose Cayetano (Mexico) NABF
24 Albert Pagara (Phil)
25 Emmanuel Dominguez (Mexico) FECOMBOX
26 岩佐亮祐 (Japan) 2↓
27 Yejoon Kim (Korea)
28 James Dickens (GB)
29 Reymart Gaballo (Phil) ABCO
30 Luis Melendez (Colombia)
31 Sean Davis (GB) INTL
32 久我勇作 (Japan) 5↓
33 Genesis Servania (Phil)
34 Caril Herrera (Uruguay)
35 Gamal Yafai (GB) COMM
36 Ricardo Nunez (Panama)
37 Luis Cusolito (Argentina)
38 Roman Reynoso (Argentina) NA= Not Available:
39 Luis May (Mexico)
40 Emilio Sanchez (US)
バンタム級 変動
王者 山中慎介 (Japan)
1 Suriyan Sor Rungvisai (Thai) ABCO Continental Federations Champions:
2 Luis Nery (Mexico) AMERICA/SILVER
3 Emmanuel Rodriguez (P. Rico) LATINO
4 Petch Sor Chitpattana (Thai)
5 大森将平 (Japan) * CBP/P 2↑
6 Carlos Carlson (Mexico) NABF
7 Karim Guerfi (France) EBU
8 Jesus Martinez (Colombia) FECARBOX:
9 Stuart Hall (GB) *CBP/P
10 Ryan Burnett (GB) BBB C * CBP/P )
11 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
12 Pungluang Sor Singyu (Thai) * CBP/P
13 Arthur Villanueva (Phil)
14 Paul Butler (GB) *CBP/P
15 マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF * CBP/P
16 益田健太郎 (Japan) * CBP*P 1↑
17 丸田陽七太 (Japan) YOUTH 1↓
18 赤穂亮 (Japan) 1↑
19 Rodrigo Guerrero (Mexico) Francophone:
20 Nordine Ouabaali (France)
21 Alexis Santiago (US) USNBC Mediterranean:
22 松本亮(Japan) 3↑
23 Omar Lamiri (France) )
24 Michael Dasmarinas (Phil)
25 Alejandro Hernandez (Mexico)
26 Ryan Farrag (GB) Regional Champions:
27 Edgar Jimenez (Mexico)
28 Elton Dharry (Guyana)
29 Vyacheslav Mirzaev (Russia) CISBB / INTL Silver
30 Aaron Alameda (Mexico)
31 Antonio Nieves (US)
32 Nikolay Potapov (Russia)
33 Alberto Guevara (Mexico)
34 Stephon Young (US)
35 Duke Micah (Ghana) COMM
36 村中優 (Japan)
37 Rey Megrino (Phil)
38 Javier Chacon (Argentina) NA= Not Available:
39 Alexander Espinoza (Nicaragua)
40 Yoan Boyeaux (France)
スーパーフライ級 変動
王者 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
1 カルロス・クアドラス (Mexico) Continental Federations Champions:
2 Srisaket Sor Rungvisai (Thai) SILVER
3 Juan Francisco Estrada (Mexico) * CBP/P
4 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
5 Zolani Tete (South Africa)
6 石田匠 (Japan) *CBP/JBC
7 江藤光喜 (Japan) EBU:
8 Jhonriel Casimero (Phil) FECARBOX
9 Norberto Jimenez (Dom. R.) NABF
10 井上拓真(Japan) *CBP/JBC 1↓
11 Felipe Orucuta (Mexico)
12 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
13 David Carmona (Mexico)
14 Sonny Boy Jaro (Phil) INTL
15 Aston Palicte (Phil) NABF
16 Luis Concepcion (Panama)
17 Norasing Kokietgym (Thai)
18 河野公平 (Japan) new
19 Rene Dacquel (Phil) OPBF
20 Ricardo Rodriguez (Mexico) Latino
21 Jesus Silvestre (Mexico)
20 Jonas Sultan (Phil) :
23 McJoe Arroyo (P. Rico)
24 Jamie Conlan (GB) COMM
25 Eaktawan Mor Krungthep Thonburi (Thai)
26 Miguel Gonzalez (Chile)
27 船井龍一 (Japan) 3↓
28 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
29 David Sanchez (Mexico)
30 Richie Mepranum (Phil)
31 Roberto Sosa (Argentina)
32 Israel Gonzalez (Mexico)
33 Angel Aviles (Mexico) FECOMBOX
34 Marvin Solano (Nicaragua)
35 Jose Martinez (P. Rico) LATINO
36 中川健太 (Japan) 9↓
37 Victor Mendez (Mexico)
38 Carlos Narvaez (P. Rico) FECARBOX
39 向井寛史 (Japan) 1↓
40 Sangsayan CP Fresmart (Thai) YOUTH
フライ級 変動
王者 空位
1 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai) ABCO
2 Juan Hernandez (Mexico)
3 比嘉大吾 (Japan) OPBF
4 Muhammad Waseem (Pakistan) SILVER
5 Juan Carlos Reveco (Argentina) CISBB:
6 Noknoi Sitthiprasert (Thai) CONOSUR:
7 五十嵐俊幸 (Japan) 1↑
8 粉川拓也(Japan) *CBP/JBC 1↑
9 Vincent Legrand (France) EBU *CBP/P
10 Edgar Sosa (Mexico) OPBF: Daigo Higa (Japan)
11 Oscar Cantu (US) NABF
12 McWilliams Arroyo (P. Rico) *CBP/P
13 Maximino Flores (Mexico)
14 Yodmongkol Wor. Saengthep (Thai)
15 Keyvin Lara (Nicaragua)
16 Thomas Masson (France)
17 Ardin Diale (Phil) INTL Continental Americas:
18 Giemel Magramo (Phil) EPBC:
19 Andrew Selby (GB) BBB C Francophone:
20 Froilan Saludar (Phil) Latino:
21 Miguel Cartagena (US) Mediterranean:
22 Artem Dalakian (Ukraine) USNBC:
23 Ulises Lara (Mexico) Youth:
24 Mario Andrade (Mexico)
25 Lucas Fernandez (Argentina)
26 Luis Rios (Panama) Regional Champions:
27 松尾雄太 (Japan)
28 Stamp Kiatniwat (Thai) EBU-EU
29 Carlos Velarde (Mexico) EE-EU
30 Mohamed Obbadi (Italy)
31 Robert Barrera (Colombia)
32 Anuar Salas (Colombia)
33 Oleksandr Hryshchuk (Ukraine)
34 Genesis Libranza (Phil)
35 Yonathan Padilla (Mexico)
36 Richard Claveras (Phil)
37 Gregorio Lebron (Dom. R.)
38 Angel Moreno (Spain) NA= Not Available:
39 Robert Onggocan (Phil)
40 Joebert Alvarez (Phil)
ライトフライ級 変動
王者 Ganigan Lopez (Mexico)
1 Pedro Guevara (Mexico) Continental Federations Champions:
2 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL ABCO:
3 Rey Loreto (Phil) ABU
4 拳四郎 (Japan) OPBF * CBP/JBC BBBCofC
5 Hekkie Budler (South Africa) CISBB:
6 Cristofer Rosales (Nicaragua) CONOSUR:
7 Felix Alvarado (Nicaragua) LATINO EBU:
8 Randy Petalcorin (Phil) FECARBOX: Amrit Herrera (Panama)
9 Ricardo Perez (Mexico) NABF:
10 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico) OPBF: Ken Shiro (Japan) OPBF
11 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
12 Carlos Canizales (Venezuela)
13 Amrit Herrera (Panama) FECARBOX
14 Azael Villar (Panama)
15 Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER * CBP*/P
16 Palangpol CP Freshmart (Thai) Affiliated Titles Champions:
17 Moises Fuentes (Mexico) Continental Americas:
18 Martin Tecuapetla (Mexico) EPBC:
19 Nattawut Saisopa (Thai) ABCO Francophone:
20 久田哲也 (Japan) 4↓
21 Christian Araneta (Phil) Mediterranean:
22 Fahlan Sakkreerin (Thai) USNBC:
23 Lester Abutan (Phil) Youth:
24 Gilberto Parra (Mexico)
25 Gabriel Mendoza (Colombia)
26 Jonathan Refugio (Phil) Regional Champions:
27 Alberto Arguelles (Mexico) Commonwealth:
28 板垣 幸司 (Japan) 2↓
29 角谷淳志 (Japan) EE-EU new
30 Pongsaklek Sithdabni (Thai)
31 堀川謙一 (Japan) 4↓
32 Young Kil Bae (South Korea)
33 荻堂 盛太(Japan) 4↓
34 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
35 Cristian Flores (Costa Rica)
36 Edward Heno (Phil)
37 Sebastian Sanchez (Mexico)
38 Andres Olivas (Mexico) NA= Not Available:
39 Japhet Uutoni (Namibia)
40 木村翔 (Japan) 3↓
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
1 Saul Juarez (Mexico) Continental Federations Champions:
2 Leroy Estrada (Panama) LATINO ABCO
3 Melvin Jerusalem (Phil) ABU
4 Omar Kimweri (Tanzania) BBBCofC
5 Byron Rojas (Nicaragua) CISBB:
6 原隆二 (Japan) * CBP/JBC 1↓
7 Abraham Rodriguez (Mexico) EBU:
8 大平剛 (Japan) * CBP/JBC
9 山中竜也 (Japan) OPBF 2↓
10 Jessie Espinas (Phil) OPBF:
11 Simphiwe Khonco (South Africa)
12 Panya Pradabsri (Thai)
13 Richard Asturvilca (Peru) CONOSUR
14 Vic Saludar (Phil) * CBP/P
15 Eduardo Martinez (Mexico) * CBP/P
16 Osvaldo Novoa (Mexico) Affiliated Titles Champions:
17 加納陸 (Japan) Continental Americas: 4↓
18 小浦翼 (Japan) 6↑
19 小西伶弥 (Japan) 2↓
20 京口紘人(Japan) Latino: Leroy Estrada (Panama) new
21 Joey Canoy (Phil) Mediterranean:
22 Santiphap Sitthison (Thai) USNBC:
23 Xiong Chao Zhong (China) Youth: Tanapat Kaewlee (Thai)
24 Lito Dante (Phil)
25 Nkosinathi Joyi (South Africa)
26 谷口将隆 (Japan) 1↑
27 Samart Kokietgym (Thai) Commonwealth:
28 Jose Antonio Jimenez (Colombia) EBU-EU
29 Dexter Alimento (Phil) EE-EU
30 Jose Alonso Nunez Lopez (Mexico)
31 Jay Loto (Phil)
32 Siphanda Balenbi (South Africa)
33 Nhlanhla Ngamntwini (South Africa)
34 Jerry Tomogdan (Phil)
35 Ulises Martin (Mexico)
36 Robert Paradero (Phil)
37 平井亮輝 (Japan) new
38 Jimboy Haya (Phil) NA= Not Available:
39 Toto Landero (Phil) EPBC T
40 Tanapat Kaewlee (Thai) YOUTH

|

« IBFランキング2017年1月 | トップページ | 2月までの世界王者一覧 »

WBCランキング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1432428/69510236

この記事へのトラックバック一覧です: WBCランキング2017年2月:

« IBFランキング2017年1月 | トップページ | 2月までの世界王者一覧 »