« IBFランキング2016年12月 | トップページ | 2016年の世界戦結果一覧 »

WBCランキング2016年12月

遅くなりましたが

2016年12月
年内最後のWBCランキングになります
これで年内のランキング表は全てアップ済みとなります。
該当期間のの王座の変動は
Sバンタム級長谷川穂積が王座返上で王座が空位に
位ですね
該当期間でWBCの試合は
Sライト級のテレンス・クロフォードの防衛戦のみ
しかも挑戦者モリナのウェイトオーバーで実質0だと言う有様
そんな感じです

Hqdefault

ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
1 Alexander Povetkin (Russia)
2 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
3 Luis Ortiz (Cuba) * CBP/P
4 Kubrat Pulev (Bulgaria)
5 Johann Duhaupas (France) SILVER
6 Andy Ruiz (Mexico)
7 Artur Szpilka (Poland)
8 Carlos Takam (Cameroon)
9 Dillian Whyte (Jamaica/GB) INTL/BBB C
10 - Gerald Washington (US)
11 - Mariusz Wach (Poland)
12 - Andrzej Wawrzyk (Poland) * CBP/P
13 - Jarrell Miller (US) * CBP/P
14 - David Price (GB) * CBP/P
15 - Andriy Rudenko (Ukraine) INTL Silver * CBP/P
16 - Erkan Teper (Germany) * CBP/P
17 - Dominic Breazeale (US)
18 藤本京太郎 (Japan) 1↓
19 - Charles Martin (US) * CBP/P
20 - Eric Molina (USA)
21 - Chris Arreola (US)
22 - Oscar Rivas (Colombia/Canada)
23 - Hughie Fury (GB)
24 - Trevor Bryan (US)
25 - Andrey Fedosov (Russia)
26 - Travis Kauffman (US)
27 - Francesco Pianeta (Italy)
28 - Adrian Granat (Sweden)
29 - Robert Helenius (Finland)
30 - Manuel Charr (Germany)
31 - Alexander Dimitrenko (Russia)
32 - Arnold Gjergjaj (Switzerland)
33 - Faisal Ibnel Arrami (France) FRANCO
34 - Tom Schwarz (Germany) YOUTH
35 - Dillon Carman ((US)
36 - Sergey Kuzmin (Russia)
37 - Izuagbe Ugonoh (Nigeria/Poland)
38 - Carlos Negron (P. Rico)
39 - Jun Long Zhang (China)
40 - Laron Mitchell (US) NABF Jr.
クルーザー級 変動
王者 Tony Bellew (GB)
休養王者 Grigory Drozd (Russia)
1 Mairis Briedis (Latvia)
2 Marco Huck (Germany)
3 Dmitry Kudryashov (Russia) SILVER
4 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
5 Olanrewaja Durodola (Nigeria/US)
6 Ilunga Makabu (Congo)
7 Krzystof Glowacki (Poland)
8 Dmytro Kucher (Ukraine)
9 Mateusz Masternak (Poland)
10 Andrew Tabiti (US) NABF
11 Kevin Lerena (South Africa) * CBP/P
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Maxim Vlasov (Russia) * CBP/P
14 Denton Daley (Canada) COMM * CBP/P
15 Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL/AMERICA
16 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
17 Michal Cieslak (Poland)
18 Micki Nielsen (Denmark)
19 Patricio Valentin Pitto (Argentina)
20 Michael Hunter (US)
21 Steve Cunningham (US)
22 Danny Green (Australia)
23 BJ Flores (US)
24 Ruslan Faifer (Russia)
25 Imre Szello (Hungary)
26 Stivens Bujaj (US/Albania)
27 Rakhim Chakhkiev (Russia)
28 Yves Ngabu (Belgium)
29 Geoffrey Batello (Belgium)
30 Mirko Larghetti (Italy)
31 Enad Licina (Serbia/Germany) MEDITERRANEAN
32 Isa Akberbayev (Kazakhstan)
33 Matty Askin (GB)
34 Ryad Merhy (Belgium)
35 Junior Wright (US)
36 Stephen Simmons (GB)
37 Craig Kennedy (GB)
38 Marcelo Ferreira (Brazil)
39 Al Sands (US)
40 Robert Hall (US) USNBC
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
1 Eleider Alvarez (Colombia) SILVER
2 Sergey Kovalev (Russia)
3 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) NABF
4 Artur Beterbiev (Russia)
5 Joe Smith Jr. (US) INTL
6 Lucian Bute (Canada)
7 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine)
8 Andrzej Fonfara (Poland)
9 Sean Monaghan (US) AMERICA
10 Marcus Browne (US)
11 Robert Stieglitz (Germany) EBU
12 Thomas Williams Jr (US)
13 Erik Skoglund (Sweden)
14 Bilal Laggoune (Belgium) FRANCOPHONE * CBP/P
15 Sullivan Barrera (Cuba)
16 Jean Pascal (Canada)
17 Thomas Oosthuizen (South Africa)
18 Juergen Braehmer (Germany) * CBP/P
19 Yunieski Gonzalez (Cuba)
20 Radivoje Kalajdzic (Boznia & Herzegovina)
21 Isaac Chilemba (Malawi)
22 Igor Mikhalkin (Russia)
23 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
24 Mehdi Amar (France)
25 Medzhid Bektemirov (Russia)
26 Ezequiel Maderna (Argentina) LATINO
27 Dominic Boesel (Germany)
28 Enrico Koelling (Germany)
29 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay)
30 Sergey Ekimov (Russia) CISBB/INTL Silver
31 Samuel Clarkson (US)
32 Callum Johnson (GB) COMM
33 Umar Salamov (Russia)
34 Craig Baker (US)
35 Tommy Karpency (US)
36 Chad Dawson (US)
37 Trevor McCumby (US)
38 Frank Buglioni (GB) BBB C
39 Vasily Lepikhin (Russia)
40 Toni Kraft (Germany) YOUTH
スーパーミドル級 変動
王者 Badou Jack (Gambia/Sweden)
1 Callum Smith (GB) SILVER/BBB C/EBU
2 Anthony Dirrell (US)
3 Avni Yildirim (Turkey) INTL Silver
4 Andre Dirrell (US)
5 Zac Dunn (Australia) COMM
6 Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico)
7 Chris Eubank Jr. (GB)
8 Arthur Abraham (Germany) * CBP/P
9 Rogelio Medina (Mexico)
10 Martin Murray (GB) * CBP/P
11 Patrick Nielsen (Denmark)
12 Rocky Fielding (GB) INTL * CBP/P
13 Jessie Hart (US) *CBP/P
14 David Benavidez (US)
15 Ronald Gavril (Romania/US) NABF
16 Dilmurod Satybaldiev (Russia) * CBP/P
17 Beibi Berrocal (Colombia)
18 Schiller Hyppolite (Haiti/Canada)
19 J'Leon Love (US)
20 Dmitry Chudinov (Russia)
21 Christopher Rebrasse (France)
22 Renold Quinlan (Australia)
23 Marco Antonio Periban (Mexico)
24 Robin Krasniqi (Germany)
25 Giovanni de Carolis (Italy)
26 Blake Caparello (Australia)
27 Vincent Feigenbutz (Germany)
28 Alexander Brand (Colombia)
29 Roamer Angulo (Colombia)
30 Jayde Mitchell (Australia) OPBF
31 Nadjib Mohammedi (France) FRANCOPHONE
32 Isaac Ekpo (Nigeria)
33 Jurgen Doberstein (Germany)
34 Caleb Plant (US)
35 Timur Nikarkhoev (Russia) YOUTH
36 Francy Ntetu (Canada)
37 Mariano Hilario (Dom. Rep./Spain)
38 Lee Dyer (S. Africa) ABU
39 Catalin Paraschiveanu (Romania/Italy)
40 Bruno Sandoval (Mexico)
ミドル級 変動
ダイアモンド
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA王者)
暫定王者 空位
1 Jorge Sebastian Heiland (Argentina)
2 Ievgen Khytrov (Ukraine) NABF
3 Curtis Stevens (US) AMERICA
4 David Lemieux (Canada)
5 村田諒太 (Japan) 1↑
6 Sergey Derevyanchenko (Ukraine)
7 Maciej Sulecki (Poland)
8 Avtandil Khurtsidze (Ukraine)
9 Willie Monroe (US) * CBP/P
10 Matt Korobov (Russia)
11 Arif Magomedov (Russia) * CBP/P
12 Tommy Langford (GB) COMM/BBB C * CBP/P
13 Hugo Centeno, Jr. (US) * CBP/P
14 Antoine Douglas (US) * CBP/P
15 Emmanuele Blandamura (Italy) EBU
16 Brian Rose (GB) * CBP/P
17 Craig Cunningham (GB) INTL
18 Rob Brant (US)
19 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO
20 Luis Arias (Cuba)
21 太尊康輝(Japan) OPBF 19↑
22 Kamil Szeremeta (Poland)
23 Maxim Bursak (Ukraine)
24 Ruben Diaz (Spain)
25 Andrew Hernandez (US) USNBC
26 Alessandro Goddi (Italy)
27 Jack Arnfield (GB)
28 Esquivia Falcao (Brazil)
29 Marcus Morrison (GB) INTL Silver
30 Jeyson Minda (Ecuador)
31 Artur Akavov (Russia)
32 Alantez Fox (US)
33 Dwight Ritchie (Australia)
34 西田光 (Japan) 5↓
35 Sergio Mora (US)
36 Tom Doran (Wales)
37 Enrique Collazo (P. Rico) FECARBOX
38 Moez Fhima (Tunisia/France) ABU
39 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) ABCO
40 Matteo Signani (Italy)
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
1 Demetrius Andrade (US)
2 Charles Hatley (US) SILVER
3 Vanes Martirosyan (Armenia)
4 Cedric Vitu (France) EBU *CBP/P
5 Erickson Lubin (US)
6 Ishe Smith (US) ,
7 Michel Soro (France) *CBP/P
8 Jorge Cota (Mexico)
9 Jarrett Hurd (US) *CABP/P
10 Austin Trout (US)
11 Tony Harrison (US)
12 Julian Williams (US)
13 Terrell Gausha (US)
14 Liam Smith (GB) *CABP/P
15 Isaac Real (Spain)
16 John Jackson (Virgin Islands)
17 Carson Jones (US) INTL Silver
18 Diego Chaves (Argentina)
19 Islam Teffahi (Tunisia)
20 亀海善寛 (Japan) 1↓
21 Ramon Alvarez (Mexico)
22 Orlando Fiordigiglio (Italy)
23 Sergio Garcia (Spain)
24 Ricardo Ruben Villalba (Argentina)
25 Maxime Beaussire (France)
26 Magomed Kurbanov (Russia) EPBC / ABCO Silver
27 Sergey Rabchenko (Belarussia)
28 Guido Nicola Pitto (Argentina)
29 Dennis Hogan (Ireland/Australia)
30 野中悠樹 (Japan) 1↑
31 Marcelo Coceres (Argentina)
32 Rocky Jerkic (Australia)
33 Eric Walker (US) AMERICA
34 Steven Butler (Canada)
35 Stanislav Skorokhod (Ukraine)
36 Steve Martinez (US)
37 Danny Valdivia (US) NABF Jr.
38 Jhonny Navarrete (Mexico)
39 大石豊 (Japan) OPBF new
40 Lukasz Maciec (Poland)
ウェルター級 変動
王者 Danny Garcia (US)
暫定
1 Amir Khan (GB
2 Timothy Bradley (US) * CBP/P
3 Errol Spence (US) * CBP/P
4 Charles Manyuchi (Zimbabwe) SILVER
5 Jessie Vargas (US) * CBP/P
6 Shawn Porter (US)
7 Konstantin Ponomarev (Russia) NABF
8 Andre Berto (US)
9 Ray Robinson (US)
10 Carlos Molina (Mexico)
11 Dmitry Mikhaylenko (Russia)
12 Ceferino Rodriguez (Spain) EBU * CBP/P
13 Jeff Horn (Australia) * CBP/P
14 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
15 Sam Eggington (GB) INTL * CBP/P
16 Frankie Gomez (US)
17 Alan Sanchez (US) AMERICA
18 Pablo Cesar Cano (Mexico)
19 Paul Malignaggi (Italy/US)
20 Kerman Lejarraga (Spain)
21 Sammy Vasquez Jr (US)
22 Carlos Ocampo (Mexico)
23 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania)
24 Thomas Dulorme (P. Rico)
25 Sadam Ali (US)
26 Leonard Bundu (Sierra Leone)
27 Yordenis Ugas (Cuba)
28 Diego Cruz (Mexico)
29 Ionut Dan Ion (Romania/Canada)
30 Ahmed El Mousaoui (France)
31 Aslanbek Kozaev (Russia)
32 Ivan Golub (Ukraine/US)
33 Dusty Hernandez Harrison (US)
34 Custio Clayton (Canada)
35 Juan Ruiz (Venezuela)
36 David Peralta (Argentina)
37 Vladyslav Baranov (Ukraine) CISBB
38 Kris George (Australia) COMM
39 Neeraj Goyat (India) ABCO
40 Jack Brubaker (Australia) OPBF/YOUTH
スーパーライト級 変動
統一王者 TERENCE CRAWFORD (US)
暫定
1 Antonio Orozco (US)
2 Viktor Postol (Ukraine)
3 Amir Imam (US)
4 Adrien Broner (US) * CBP/P
5 Felix Diaz (Dom. R.)
6 Cletus Seldin (US)
7 Adrian Granados (US)
8 Regis Prograis (US) NABF
9 Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
10 Humberto Soto (Mexico)
11 Ruslan Provodnikov (Russia)
12 Eduard Troyanovsky (Russia) * CBP/P
13 Sandor Martin (Spain) * CBP/P
14 Luca Giacon (Italy/Spain)
15 Ohara Davies (GB) SILVER * CBP/P
16 岡田博喜 (Japan) 1↓
17 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
18 Aik Shakhnazaryan (Russia) INTL Silver
19 Anthony Yigit (Sweden)
20 Al Rivera (Phil) OPBF
21 Tyrone Nurse (GB) BBB C
22 Manvel Sargysan (Armenia) EPBC
23 Miguel Vazquez (Mexico)
24 Kiryl Relikh (Belarussia)
25 Jonathan Eduardo Gaston (Argentina)
26 Roberto Ortiz (Mexico)
27 Nicolas Gonzalez (Spain)
28 Josh Taylor (GB) COMM
29 Ernesto Espana Jr. (Venezuela)
30 Jose Zepeda (Mexico/US)
31 Ivan Baranchyk (Russia) USNBC
32 Leonardo Zappavigna (Australia)
33 Jack Catterall (GB)
34 Pedro Campa (Mexico)
35 Eddie Ramirez (US)
36 Joel Diaz Jr (US)
37 Mike Reed (US)
38 Alberto Puello (Dom.R.)
39 Yomar Alamo (P. Rico) FECARBOX
40 Bai Shan Bo (China) YOUTH
ライト級 変動
王者 Dejan Zlaticanin (Montenegro)
ダイアモンド王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1 Dante Jardon (Mexico) INTL Silver
2 Mikey Garcia (US)
3 Denis Shafikov (Russia)
4 Luke Campbell (GB) COMM/SILVER *CBP/P
5 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
6 Ray Beltran (Mexico) NABF
7 中谷正義 (Japan) OPBF * CBP/JBC 1↓
8 Petr Petrov (Russia)
9 Anthony Crolla (GB) *CBP/P
10 Richard Commey (Ghana) *CBP/P
11 Yvan Mendy (France)
12 Hedi Slimani (Tunisia/Belgium)
13 Xolisani Ndongeni (South Africa) *CBP/P
14 Marcos Villasana Jr. (Mexico) LATINO *CBP/P
15 Franklin Mamani (Bolivia)
16 Richar Abril (Cuba)
17 Jose Felix Jr. (Mexico)
18 Daud Yordan (Indonesia)
19 Sharif Bogere (Uganda)
20 Diego Magdaleno (US)
21 Ivan Redkach (Ukraine)
22 Sean Dodd (GB) INTL
23 Alejandro Luna (US)
24 Mickey Bey Jr. (US)
25 Jairo Lopez (Mexico)
26 Darleys Perez (Colombia)
27 荒川仁人 (Japan) 1↑
28 Michael Perez (US)
29 Argenis Mendez (Dominican Rep.)
30 Vage Sarukhanyan (Armenia) EPBC
31 Evens Pierre (Haiti)
32 DeMarcus Corley (US) FECARBOX
33 Ryan Martin (US) AMERICA
34 Pavel Malikov (Russia)
35 Scott Cardle (GB) BBB C
36 Robert Manzanarez (Mexico)
37 Patrick Kinigamazi (Rwanda) ABU
38 Christian Baez (Venezuela)
39 Mario Barrios (US)
40 Jerobe Santana (Spain) YOUTH
スーパーフェザー級 変動
王者 Francisco Vargas (Mexico)
1 三浦隆司(Japan)
2 Miguel Roman (Mexico)
3 Orlando Salido (Mexico)
4 Tevin Farmer (US) NABF
5 Javier Fortuna (Dom. R.)
6 Jhonny Gonzalez (Mexico) INTL Silver
7 Miguel Berchelt (Mexico) * CBP/P
8 Andres Gutierrez (Mexico)
9 Eduardo Hernandez (Mexico) * CBP/P
10 Stephen Smith (GB) SILVER * CBP/P
11 Kenichi Ogawa (Japan) * CBP/JBC 3↓
12 Martin Joseph Ward (GB) INTL/BBB C * CBP/P
13 Alberto Mercado (P. Rico) FECARBOX/LATINO * CBP/P
14 Juli Giner (Spain) * CBP/P
15 Juan Manuel Lopez (P. Rico)
16 Nicholas Walters (Jamaica)
17 Edner Cherry (Bahamas)
18 伊藤雅雪 (Japan) OPBF * CBP/P 4↓
19 Emmanuel Tagoe (Ghana)
20 Guillaume Frenois (France) EBU
21 Alberto Machado (P. Rico)
22 Liam Walsh (GB)
23 内藤律樹 (Japan) 5↓
24 Bryan Vasquez (Costa Rica)
25 Malcolm Klassen (South Africa)
26 金子大樹 (Japan) renew
27 Andy Vences (US) AMERICA
28 Yohan Vasquez (Dom. R.)
29 Braulio Rodriguez (Dom. R.)
30 Billy Dib (Australia)
31 Juan Jose Martinez (Mexico)
32 Saul Rodriguez (US)
33 Ricardo Nunez (Panama)
34 Carlos Morales (Mexico/US)
35 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
36 Jon Fernandez (Spain) YOUTH
37 Omar Douglas(US)
38 Mikhail Alekseev (Russia)
39 Francisco Fonseca (Costa Rica)
40 Alessandro Riguccini (Italy)
フェザー級 変動
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者 Josh Warrington (GB) INTL
1 Joseph Diaz (US) NABF
2 Cristian Mijares (Mexico) SILVER
3 Ronny Rios (US)
4 Scott Quigg (GB)
5 Claudio Marrero (Dom. R.)
6 Simpiwe Vetyeka (South Africa)
7 Jesus Cuellar (Argentina)
8 竹中良 (Japan) OPBF CBP/JBC 3↑
9 Jorge Lara (Mexico)
10 Manuel Avila (US)
11 Eric Hunter (US) * CBP/P
12 細野悟 (Japan) CBP/P 5↑
13 Miguel Marriaga (Colombia) * CBP/P
14 Dennis Ceylan (Denmark) EBU
15 Bryan De Gracia (Panama)
16 Mark Magsayo (Phil)
17 Eduardo Montoya (Mexico)
18 Robinson Castellanos (Mexico)
19 Tomas Rojas (Mexico) AMERICA
20 Luis Rosa Jr. (US)
21 Kiko Martinez (Spain)
22 天笠尚 (Japan) 4↓
23 Oleg Malinovskiy (Ukraine)
24 Matias Carlos Rueda (Argentina)
25 Jhonatan Romero (Colombia)
26 Andrew Cancio (US)
27 Abraham Lopez (US)
28 Rene Alvarado (Nicaragua)
29 Miguel Flores (Mexico/US)
30 Ryan Walsh (GB) BBB C
31 Kamil Laszyck (Poland)
32 Isaac Lowe (GB) COMM
33 Mark Urvanov (Russia) ABCO/EPBC
34 Christopher Diaz (P.Rico)
35 Carlos Araujo (Mexico) LATINO
36 林翔太 (Japan) 2↑
37 Julio Cortez (Ecuador)
38 Jhon Gemino (Phil)
39 Oleg Yefimovich (Ukrane)
40 Mark Urvanov (russia) ABCO/EPBC
スーパーバンタム級 変動
王者 空位 new
暫定 空位
1 Rey Vargas (Mexico) INTL SILVER
2 Gavin McDonnell (GB) SILVER
3 Hugo Ruiz (Mexico)
4 Julio Ceja (Mexico)
5 Anselmo Moreno (Panama)
6 Nonito Donaire (Phil) * CBP/P
7 Diego De la Hoya (Mexico) YOUTH
8 久保隼 (Japan) OPBF * CBP/P 1↑
9 Randy Caballero (US)
10 Abigail Medina (Spain) EBU
11 石本康隆 (Japan) *CBP/JBC 2↑
12 Jose Salgado (Mexico)
13 Paulus Ambunda (Namibia) * CBP/P
14 Isaac Dogboe (Ghana) * CBP/P
15 Daniel Roman (US)
16 Eduardo Ramirez (Mexico)
17 Neslan Machado (Cuba)
18 Alexis Kabore (Burkina-Faso)
19 和気慎吾 (Japan) 2↑
20 Yenifel Vicente (Dom. R.)
21 Jose Cayetano (Mexico) NABF * CBP/P
22 Albert Pagara (Phil)
23 Emmanuel Dominguez (Mexico) FECOMBOX
24 岩佐亮祐 (Japan)
25 Yejoon Kim (Korea)
26 Sean Davis (GB) INTL
27 久我勇作 (Japan)
28 Genesis Servania (Phil)
29 Luis Melendez (Colombia)
30 Horacio Garcia (Mexico)
31 Gamal Yafai (GB) COMM
32 Ricardo Nunez (Panama)
33 Adam Lopez (US)
34 Roman Reynoso (Argentina)
35 Luis May (Mexico)
36 Caril Herrera (Uruguay)
37 Emilio Sanchez (US)
38 TJ Doheny (Ireland)
39 Reymart Gaballo (Phil) ABCO
40 Tyson Cave (Canada)
バンタム級 変動
王者 山中慎介 (Japan)
1 Suriyan Sor Rungvisai (Thai) ABCO
2 Liborio Solis (Venezuela)
3 Luis Nery (Mexico) AMERICA
4 Emmanuel Rodriguez (P. Rico) LATINO
5 Petch Sor Chitpattana (Thai)
6 Karim Guerfi (France) EBU *CBP/P
7 大森将平 (Japan) * CBP/P 6↑
8 Stuart Hall (GB) *CBP/P
9 Carlos Carlson (Mexico) NABF *CBP/P
10 Ryan Burnett (GB) INTL/BBB C * CBP/P
11 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
12 Pungluang Sor Singyu (Thai) * CBP/P
13 Arthur Villanueva (Phil) 7↓
14 Paul Butler (GB) *CBP/P
15 マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF * CBP/P new
16 丸田陽七太 (Japan) YOUTH 2↑
17 益田健太郎 (Japan)
18 Rodrigo Guerrero (Mexico)
19 赤穂亮 (Japan)
20 Luis Concepcion (Panama)
21 Alexis Santiago (US) USNBC
22 Omar Lamiri (France)
23 Michael Dasmarinas (Phil)
24 Alejandro Hernandez (Mexico)
25 松本亮(Japan) 1↓
26 Ryan Farrag (GB)
27 Edgar Jimenez (Mexico)
28 Elton Dharry (Guyana)
29 Vyacheslav Mirzaev (Russia) CISBB / INTL Silver
30 Aaron Alameda (Mexico)
31 Julio Cesar Miranda (Mexico) FECOMBOX
32 Nikolay Potapov (Russia)
33 Alberto Guevara (Mexico)
34 Stephon Young (US)
35 Duke Micah (Ghana) COMM
36 村中優 (Japan) 1↓
37 Rey Megrino (Phil)
38 Javier Chacon (Argentina)
39 Yoan Boyeaux (France)
40 Alexander Espinoza (Nicaragua)
スーパーフライ級 変動
王者 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
1 カルロス・クアドラス (Mexico)
2 Srisaket Sor Rungvisai (Thai) SILVER
3 Juan Francisco Estrada (Mexico) * CBP/P
4 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
5 Zolani Tete (South Africa)
6 石田匠 (Japan)*CBP/JBC
7 江藤光喜(Japan)*CBP/JBC
8 Norberto Jimenez (Dom. R.)
9 井上拓真(Japan) *CBP/JBC renew
10 Felipe Orucuta (Mexico)
11 Norasing Kokietgym (Thai)
12 Rex Tso (Hong Kong) ABCO * CBP/P
13 Jesus Martinez (Colombia) CONOSUR
14 David Carmona (Mexico)
15 Rene Dacquel (Phil) OPBF *CBP/JBC
16 Ricardo Rodriguez (Mexico)
17 Sonny Boy Jaro (Phil) INTL
18 McJoe Arroyo (P. Rico)
19 Jesus Silvestre (Mexico)
20 Jamie Conlan (GB) COMM
21 Eaktawan Mor Krungthep Thonburi (Thai)
20 Aston Palicte (Phil)
23 Miguel Gonzalez (Chile)
24 船井龍一 (Japan) 1↑
25 Richie Mepranum (Phil)
26 Jose Martinez (P. Rico) LATINO
27 中川健太 (Japan) 1↑
28 Osvaldo Castro (Mexico)
29 David Sanchez (Mexico)
30 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
31 Victor Mendez (Mexico)
32 Israel Gonzalez (Mexico)
33 Makazole Tete (South Africa)
34 Mark Anthony Geraldo (Phil)
35 Marvin Solano (Nicaragua)
36 Carlos Narvaez (P. Rico) FECARBOX
37 Angel Aviles (Mexico)
38 向井寛史 (Japan) new
39 Sangsayan CP Fresmart (Thai) YOUTH
40 Roberto Sosa (Argentina)
フライ級 変動
王者 空位
1 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai) ABCO
2 Juan Hernandez (Mexico)
3 比嘉大吾 (Japan) OPBF *CBP/JBC
4 Oscar Cantu (US) NABF
5 Muhammad Waseem (Pakistan) SILVER
6 Juan Carlos Reveco (Argentina)
7 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
8 五十嵐俊幸 (Japan) *CBP/JBC
9 粉川拓也(Japan) *CBP/JBC 2↑
10 Vincent Legrand (France) EBU *CBP/P
11 Edgar Sosa (Mexico)
12 McWilliams Arroyo (P. Rico) *CBP/P
13 Keyvin Lara (Nicaragua) *CBP/P
14 Yodmongkol Wor. Saengthep (Thai) *CBP/P
15 Thomas Masson (France)
16 Giemel Magramo (Phil)
17 Ulises Lara (Mexico)
18 Froilan Saludar (Phil)
19 Andrew Selby (GB) BBB C
20 Felix Alvarado (Nicaragua)
21 Miguel Cartagena (US)
22 Artem Dalakian (Ukraine)
23 Ardin Diale (Phil) INTL
24 Mario Andrade (Mexico)
25 Lucas Fernandez (Argentina)
26 Luis Rios (Panama)
27 松尾雄太 (Japan) 1↑
28 Oleksandr Hryshchuk (Ukraine)
29 Mohamed Obbadi (Italy)
30 Yonathan Padilla (Mexico)
31 Maximino Flores (Mexico)
32 Richard Claveras (Phil)
33 Gregorio Lebron (Dom. R.)
34 Robert Barrera (Colombia)
35 Anuar Salas (Colombia)
36 Angel Moreno (Spain)
37 Joebert Alvarez (Phil)
38 Iwan Zoda (Indonesia)
39 Genesis Libranza (Phil)
40 Angel Cabrera (Mexico)
ライトフライ級 変動
王者 Ganigan Lopez (Mexico)
1 Pedro Guevara (Mexico)
2 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL
3 Rey Loreto (Phil)
4 拳四朗 (Japan) * CBP/JBC 1↑
5 Hekkie Budler (South Africa) * CBP/P
6 Randy Petalcorin (Phil)
7 Ricardo Perez (Mexico)
8 Cristofer Rosales (Nicaragua)
9 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
10 Martin Tecuapetla (Mexico)
11 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
12 Jessie Espinas (Phil) * CBP/P
13 Palangpol CP Freshmart (Thai) * CBP/P
14 Amrit Herrera (Panama) FECARBOX * CBP/P
15 Azael Villar (Panama) * CBP/P
16 久田哲也 (Japan)
17 Christian Araneta (Phil)
18 Nattawut Saisopa (Thai) ABCO
19 Fahlan Sakkreerin (Thai)
20 Lester Abutan (Phil)
21 Gilberto Parra (Mexico)
22 Tibo Monabesa (Indonesia)
23 Gabriel Mendoza (Colombia)
24 Rene Patilano (Phil)
25 Alberto Arguelles (Mexico)
26 板垣 幸司 (Japan) 4↑
27 Kenichi Horikawa (Japan) 4↑
28 Young Kil Bae (South Korea)
29 荻堂 盛太(Japan) 4↑
30 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
31 Cristian Flores (Costa Rica)
32 Edward Heno (Phil)
33 Sebastian Sanchez (Mexico)
34 Andres Olivas (Mexico)
35 Japhet Uutoni (Namibia)
36 Raul Garcia (Mexico)
37 木村翔 (Japan) new
38 Luis Ceja (Mexico)
39 Kenny Cano (Venezuela)
40 Armando De La Cruz (Philippines)
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
1 Saul Juarez (Mexico)
2 Leroy Estrada (Panama) LATINO
3 Omar Kimweri (Tanzania)
4 Byron Rojas (Nicaragua)
5 原隆二 (Japan) * CBP/JBC
6 Abraham Rodriguez (Mexico)
7 山中竜也 (Japan) OPBF 4↑
8 大平剛 (Japan) * CBP/JBC 1↓
9 Melvin Jerusalem (Phil)
10 Osvaldo Novoa (Mexico)
11 Panya Pradabsri (Thai)
12 Vic Saludar (Phil) * CBP/P
13 加納陸 (Japan) 1↑
14 Eduardo Martinez (Mexico) * CBP/P
15 Richard Asturvilca (Peru) CONOSUR
16 福原辰弥(Japan)
17 小西伶弥 (Japan) 1↑
18 Jonathan Refugio (Phil)
19 Joey Canoy (Phil)
20 Santiphap Sitthison (Thai)
21 Xiong Chao Zhong (China)
22 Nkosinathi Joyi (South Africa)
23 Lito Dante (Phil)
24 小浦翼 (Japan)
25 Jeffrey Galero (Phil)
26 榮拓海(Japan) 1↑
27 谷口将隆 (Japan) 1↑
28 Jose Antonio Jimenez (Colombia)
29 Dexter Alimento (Phil)
30 Jose Alonso Nunez Lopez (Mexico)
31 Jay Loto (Phil)
32 Siphanda Balenbi (South Africa)
33 Nhlanhla Ngamntwini (South Africa)
34 Jerry Tomogdan (Phil)
35 Ulises Martin (Mexico)
36 Robert Paradero (Phil)
37 Jimboy Haya (Phil)
38 Toto Landero (Phil) EPBC
39 Tanapat Kaewlee (Thai) YOUTH
40 Julio Mendoza (Nicaragua)

|

« IBFランキング2016年12月 | トップページ | 2016年の世界戦結果一覧 »

WBCランキング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1432428/69014845

この記事へのトラックバック一覧です: WBCランキング2016年12月:

« IBFランキング2016年12月 | トップページ | 2016年の世界戦結果一覧 »