« WBAランキング2016年6月その2 | トップページ | WBCランキング2016年6月 その2 »

WBCランキング2016年6月

最新のWBCランキング

MVPはクルーザー級王座獲得を逆転KOで獲得したトニー・ベリュー
準MVPはオルランド・サリドをドローで辛うじて退けたフランシスコ・バルガス
王者の変動は
クルーザー級
トニー・ベリューが決定戦で王座獲得
ミドル級
ゲンナジー・ゴロフキンが
カネロが王座を返上した為暫定から格上げ
Sウェルター級
ジェルメール・チャーロが決定戦で王座を獲得
ライト級
ホルヘ・リナレスが休養王者に
デヤン・ズラティカニンが決定戦で王座を獲得
投稿に失敗したので分割しました。
1はヘビー級~Sライト級まで

Tonybellewilungamakabuboxing_347567

ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
1 Alexander Povetkin (Russia) * CBP
2 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
3 Kubrat Pulev (Bulgaria) EBU
4 Joseph Parker (New Zealand) OPBF
5 Johann Duhaupas (France) SILVER
6 David Haye (GB)
7 Andy Ruiz (Mexico) NABF
8 Bryant Jennings (US)
9 Chris Arreola (US) **
10 Malik Scott (US)
11 Artur Szpilka (Poland)
12 Eric Molina (US)
13 Ruslan Chagaev (Uzbekistan/Germany)
14 Gerald Washington (US)
15 Carlos Takam (Cameroon)
16 Mariusz Wach (Poland)
17 Dereck Chisora (GB)
18 藤本京太郎 (Japan) 2↓
19 Andrzej Wawrzyk (Poland)
20 David Price (GB)
21 Jarrell Miller (US)
22 Alexander Dimitrenko (Russia)
23 Billy Wright (US) LATINO/FECARBOX
24 Charles Martin (US)
25 Dillian Whyte (Jamaica/GB)
26 Andriy Rudenko (Ukraine) INTL Silver
27 Francesco Pianeta (Italy)
28 Hughie Fury (GB)
29 Amir Mansour (US)
30 Travis Kauffman (US)
31 Robert Helenius (Finland)
32 Oscar Rivas (Colombia/Canada)
33 Nagy Aguilera (US)
34 Trevor Bryan (US) NABF Jr.
35 Arnold Gjergjaj (Switzerland)
36 Matteo Modugno (Italy)
37 Faisal Ibnel Arrami (France) FRANCOPHONE
38 Ruslan Faifer (Russia)
39 Jun Long Zhang (China)
40 Sergey Kuzmin (Russia)
クルーザー級 変動
王者 Tony Bellew (GB) new
休養王者 Grigory Drozd (Russia)
1 Mairis Briedis (Latvia) SILVER
2 Marco Huck (Germany)
3 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
4 Dmitry Kudryashov (Russia) CISBB
5 Ilunga Makabu (Congo)
6 Oleksandr Usyk (Ukraine)
7 Olanrewaja Durodola (Nigeria/US)
8 Ovill McKenzie (GB) BBB C
9 Dmytro Kucher (Ukraine)
10 Thabiso Mchunu (South Africa)
11 Micki Nielsen (Denmark) INTL
12 Mateusz Masternak (Poland)
13 Murat Gassiev (Russia)
14 Andrew Tabiti (US) NABF
15 Stivens Bujaj (US/Albania)
16 Noel Gevor (Armenia/Germany)
17 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
18 Denton Daley (Canada)
19 Santander Silgado (Colombia)
20 Rakhim Chakhkiev (Russia)
21 Michal Cieslak (Poland)
22 Firat Arslan (Germany) EPBC
23 Kevin Lerena (South Africa)
24 Michael Hunter (US)
25 Maxim Vlasov (Russia)
26 Enzo Maccarinelli (GB)
27 Steve Cunningham (US)
28 Bilal Laggoune (Belgium)
29 Ryad Merhy (Belgium)
30 BJ Flores (US)
31 Jose Gregorio Ulrich (Argentina)
32 Mirko Larghetti (Italy)
33 Lateef Kayode (US)
34 Danny Green (Australia)
35 Yves Ngabu (Belgium)
36 Enad Licina (Serbia/Germany) MEDITERRANEAN
37 Junior Wright (US)
38 Craig Kennedy (GB)
39 Keith Tapia (P. Rico)
40 Imre Szello (Hungary)
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
1 Eleider Alvarez (Colombia) SILVER
2 Andrzej Fonfara (Poland) INTL
3 Andre Ward (US)
4 Artur Beterbiev (Russia)
5 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine)
6 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) NABF
7 Sean Monaghan (US) AMERICA
8 Thomas Williams Jr (US)
9 Nathan Cleverly (GB)
10 Marcus Browne (US) USNBC
11 Erik Skoglund (Sweden)
12 Sullivan Barrera (Cuba)
13 Jean Pascal (Canada)
14 Yunieski Gonzalez (Cuba)
15 Robert Stieglitz (Germany)
16 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
17 Alejandro Berrio (Colombia)
18 Walter Sequeira (Argentina) LATINO
19 Egor Mekhontsev (Russia)
20 Mehdi Amar (France) EBU
21 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay)
22 Medzhid Bektemirov (Russia)
23 Eduard Gutknecht (Germany)
24 Tommy Karpency (US)
25 Nadjib Mohammedi (France)
26 Enrico Koelling (Germany)
27 Dominic Boesel (Germany)
28 Chad Dawson (US)
29 Sergey Ekimov (Russia) CISBB
30 Umar Salamov (Russia)
31 Radivoje Kalajdzic (Boznia & Herzegovina)
32 Dariusz Sek (Poland)
33 Orial Kolaj (Italy/Albania)
34 Joe Smith Jr. (US)
35 Bob Ajisafe (GB) COMM
36 Ryno Liebenberg (South Africa)
37 Samuel Clarkson (US)
38 Hosea Burton (GB) BBB C
39 Serdar Sahin (Germany) EPBC
40 Luis Garcia (Cuba/Ireland)
スーパーミドル級 変動
王者 Badou Jack (Gambia/Sweden)
1 Callum Smith (GB) SILVER/BBB C/EBU
2 George Groves (GB)
3 Anthony Dirrell (US)
4 Andre Dirrell (US)
5 Avni Yildirim (Turkey)
6 Alexander Brand (Colombia) LATINO
7 Schiller Hyppolite (Haiti/Canada)
8 Zac Dunn (Australia) INTL Silver
9 Lucian Bute (Canada) * CBP
10 Martin Murray (GB)
11 Arthur Abraham (Germany)
12 Rogelio Medina (Mexico)
13 Patrick Nielsen (Denmark)
14 Fedor Chudinov (Russia)
15 Dilmurod Satybaldiev (Russia)
16 Rocky Fielding (GB) INTL
17 Christopher Rebrasse (France)
18 Marco Antonio Periban (Mexico)
19 Jessie Hart (US)
20 Beibi Berrocal (Colombia) SOUTH AMERICA
21 Jose Uzcategui (Venezuela)
22 Roamer Angulo (Colombia)
23 J'Leon Love (US)
24 Ronald Gavril (Romania)
25 Robin Krasniqi (Germany)
26 Dmitry Sukhotsky (Russia) CISBB
27 Hadillah Mohoumadi (France)
28 Isaac Ekpo (Nigeria)
29 David Benavidez (US)
30 Vincent Feigenbutz (Germany)
31 Blake Caparello (Australia)
32 Luke Blackledge (GB) COMM
33 Jurgen Doberstein (Germany)
34 Nikola Sjekloca (Serbia) MEDITERRANEAN
35 Julius Jackson (Virgin Islands)
36 Luis Arias (Cuba)
37 Timur Nikarkhoev (Russia) YOUTH
38 松本晋太郎Japan) OPBF
39 Mariano Hilario (Dom. R./Spain)
40 Andrey Sirotkin (Russia) ABCO
ミドル級 変動
ダイアモンド
王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA王者) new
暫定王者 空位
1 Jorge Sebastian Heiland (Argentina)
2 Chris Eubank Jr. (GB) BBB C
3 David Lemieux (Canada)
4 村田諒太 (Japan) 2↑
5 Ievgen Khytrov (Ukraine) NABF
6 Hassan N'Dam N'Jikam (Cameroon)
7 Avtandil Khurtsidze (Ukraine)
8 Curtis Stevens (US) AMERICA
9 Andy Lee (Ireland)
10 Peter Quillin (US)
11 Daniel Geale (Australia)
12 Hugo Centeno (US)
13 Dmitry Chudinov (Russia)
14 Dominic Wade (US)
15 Michel Soro (France)
16 Brian Carlos Castano (Argentina)
17 西田光 (Japan) OPBF 1↑
18 Sergey Derevyanchenkov (Russia)
19 Gabriel Rosado (US)
20 Andrew Hernandez (US) USNBC
21 Arif Magomedov (Russia)
22 Brian Rose (GB)
23 Matt Korobov (Russia)
24 Antoine Douglas (US)
25 Tom Doran (Wales) INTL
26 Tommy Langford (GB) COMM
27 Alessandro Goddi (Italy)
28 Paul Mendez (US)
29 John Ryder (GB)
30 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO
31 Maciej Sulecki (Poland)
32 Mike Keta (Albania/Germany)
33 Kamil Szeremeta (Poland)
34 Patryk Szymanski (Poland)
35 Louis Rose (US) NABF Jr.
36 太尊康輝(Japan) YOUTH
37 Moez Fhima (Tunisia/France) ABU
38 Rob Brant (US)
39 Enrico Collazo (P. Rico) FECARBOX
40 Marcus Morrison (GB) INTL Silver
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US) new
1 Demetrius Andrade (US)
2 Charles Hatley (US) SILVER
3 Vanes Martirosyan (Armenia)
4 Cedric Vitu (France) EBU
5 Ishe Smith (US)
6 Jorge Cota (Mexico)
7 Erickson Lubin (US)
8 John Jackson (Virgin Islands)
9 Austin Trout (US)
10 Oscar Molina (US/Mexico)
11 Sergey Rabchenko (Belarussia)
12 Daquan Arnett (US)
13 Ramon Alvarez (Mexico) NABF
14 Isaac Real (Spain) LATINO
15 Terrell Gausha (US)
16 Willie Nelson (US)
17 Islam Teffahi (Tunisia) FRANCOPHONE
18 Joshua Clottey (Ghana)
19 Carson Jones (US)
20 Tony Harrison (US)
21 亀海善寛 (Japan) 1↑
22 Orlando Fiordigiglio (Italy)
23 Hector Saldivia (Argentina)
24 Sergio Garcia (Spain) INTL
25 Sirimongkol Singwancha (Thai)
26 Marcelo Coceres (Argentina)
27 Jarrett Hurd (US)
28 Maxime Beaussire (France)
29 Oleksandr Spyrko (Ukraine)
30 Guido Nicola Pitto (Argentina)
31 Domonique Dolton (US)
32 Dennis Hogan (Ireland/Australia))
33 野中悠樹 (Japan)
34 細川貴之(Japan) OPBF
35 Sasha Yengoyan (Armenia/Belgium)
36 Rocky Jerkic (Australia)
37 Liam Williams (GB) BBB C/COMM
38 Emanuele Della Rosa (Italy)
39 コブラ諏訪 (Japan) ABCO 1↑
40 Mbia Kanku (Congo) ABU **
ウェルター級 変動
王者 Danny Garcia (US)
暫定
1 Amir Khan (GB)
2 Andre Berto (US)
3 Lamont Peterson (US)
4 Charles Manyuchi (Zimbabwe) SILVER
5 Errol Spence (US)
6 Konstantin Ponomarev (Russia) NABF
7 Omar Figueroa (Mexico/US)
8 Sammy Vasquez Jr (US)
9 Frankie Gomez (US)
10 Leonard Bundu (Sierra Leone) EBU
11 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
12 Robert Guerrero (US)
13 Carlos Molina (Mexico)
14 Ceferino Rodriguez (Spain) LATINO
15 Dmitry Mikhaylenko (Russia)
16 Ionut Dan Ion (Romania/Canada)
17 Jeff Horn (Australia)
18 Jose Benavides (US)
19 Paul Malignaggi (Italy/US)
20 Bradley Skeete (GB) BBB C/COMM
21 Alan Sanchez (US) AMERICA
22 Kevin Bizier (Canada)
23 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania)
24 Sadam Ali (US)
25 Sam Eggington (GB)
26 Paul Kamanga (South Africa)
27 Pablo Cesar Cano (Mexico)
28 Carlos Ocampo (Mexico)
29 Chris Algieri (US)
30 Shane Singleton (GB) INTL Silver
31 Brad Solomon (US)
32 Larry Ekundayo (Nigeria) ABU
33 Jamal James (US)
34 Alex Saucedo (Mexico)
35 Jaime Herrera (US) USNBC
36 Ahmed El Mousaoui (France)
37 Jack Brubaker (Australia) OPBF/YOUTH
38 Kerman Lejarraga (Spain)
39 Damien Martin (France) FRANCOPHONE
40 Aitor Nieto (Spain)
スーパーライト級 変動
王者 Viktor Postol (Ukraine)
暫定
1 Antonio Orozco (US)
2 Lucas Matthysse (Argentina)
3 Adrian Granados (US)
4 Cletus Seldin (US) INTL SILVER
5 Amir Imam (US)
6 John Molina Jr. (US)
7 Ruslan Provodnikov (Russia)
8 Felix Diaz (Dom. R.)
9 Mauricio Herrera (US)
10 Marcelino Lopez (Argentina)
11 Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
12 Khabib Allakhverdiev (Russia)
13 Ruben Nieto (Spain) EBU
14 John Wayne Hibbert (GB) COMM
15 Sandor Martin (Spain)
16 Nicolas Gonzalez (Spain)MEDITERRANEAN/INTL
17 Humberto Soto (Mexico)
18 岡田博喜 (Japan) 2↓
19 Anthony Yigit (Sweden)
20 Miguel Vazquez (Mexico)
21 Javier Prieto (Mexico)
22 Jonathan Eduardo Gaston Chavez (Argenitna)
23 Jose Zepeda (Mexico/US)
24 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
25 Tyrone Nurse (GB) BBB C
26 Roberto Ortiz (Mexico)
27 小原佳太 (Japan) 3↓
28 Kiryl Relikh (Belarussia)
29 Al Rivera (Phil) OPBF
30 Alberto Mosquera (Panama)
31 Regis Prograis (US)
32 Jack Catterall (GB)
33 Manvel Sargysan (Armenia) EPBC
34 Lenny Daws (GB)
35 Pedro Campa (Mexico)
36 Maurice Hooker (US)
37 Rashad Ganaway (US) NABF
38 Bai Shan Bo (China) YOUTH
39 Ivan Baranchyk (Russia) USNBC
40 Franck Petitjean (France) FRANCOPHONE

|

« WBAランキング2016年6月その2 | トップページ | WBCランキング2016年6月 その2 »

WBCランキング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1432428/66049540

この記事へのトラックバック一覧です: WBCランキング2016年6月:

« WBAランキング2016年6月その2 | トップページ | WBCランキング2016年6月 その2 »