« IBFランキング2016年1月 | トップページ | WBAランキング2016年1月 »

WBCランキング2016年1月

Img_0

2016年最初のWBCランキングが更新されました。

前回発表時から今回の発表までの間に
WBCの世界戦はありませんでした。
日本関係の動きは
Sフェザー級
内藤律樹と尾川堅一のランキングがほぼ入れ替わった
Sバンタム級
日本王座獲得の石本康隆が大きくランキングを上昇
バンタム級
大森将平が大きくランクを下降
山本隆寛が大きくランクアップ
ライトフライ級
日本王座獲得の拳四朗が大きくランク上昇
ミニマム級
IBF王座陥落の高山勝成がWBCランクにIN
ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
1 Alexander Povetkin (Russia) SILVER
2 Anthony Joshua (GB) INTL/COMM
3 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
4 Kubrat Pulev (Bulgaria)
5 Carlos Takam (Cameroon)
6 Artur Szpilka (Poland)
7 Joseph Parker (New Zealand) OPBF / EPBC
8 Andy Ruiz (Mexico) NABF
9 Chris Arreola (US)
10 Tomasz Adamek (Poland)
11 Bryant Jennings (US)
12 Malik Scott (US)
13 Steve Cunningham (US)
14 Dereck Chisora (GB)
15 藤本京太郎 (Japan) 1↓
16 Johann Duhaupas (France)
17 Mariusz Wach (Poland)
18 Gerald Washington (US)
19 Amir Mansour (US)
20 Dillian Whyte (Jamaica/GB)
21 Alexander Dimitrenko (Russia)
22 Andrzej Wawrzyk (Poland)
23 Robert Helenius (Finland) EBU
24 Billy Wright (US) LATINO/FECARBOX
25 Tony Thompson (US)
26 David Price (GB)
27 Francesco Pianeta (Italy)
28 Dominic Breazeale (US)
29 Travis Kauffman (US)
30 Hughie Fury (GB)
31 Alexander Ustinov (Russia)
32 Eric Molina (US)
33 Arnold Gjergjaj (Switzerland)
34 Andrey Fedosov (Russia)
35 Trevor Bryan (US) NABF Jr.
36 Oscar Rivas (Colombia/Canada)
37 Nagy Aguilera (US)
38 John Wesley Nofire (US)
39 Herve Hubeaux (Belgium) FRANCOPHONE
40 Jarrell Miller (US)
クルーザー級 変動
王者 Grigory Drozd (Russia)
1 Ilunga Makabu (Congo)
2 Olanrewaja Durodola (Nigeria/US) AMERICA/SILVER
3 Ola Afolabi (GB)
4 Mairis Briedis (Latvia)
5 Marco Huck (Germany)
6 Oleksandr Usyk (Ukraine)
7 Thabiso Mchunu (South Africa)
8 Tony Bellew (GB) EBU
9 Ovill McKenzie (GB) BBB C
10 Dmytro Kucher (Ukraine)
11 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
12 Dmitry Kudryashov (Russia) CISBB
13 Rakhim Chakhkiev (Russia)
14 Murat Gassiev (Russia)
15 Yunier Dorticos (Cuba) LATINO
16 Firat Arslan (Germany) EPBC
17 Mateusz Masternak (Poland)
18 Mirko Larghetti (Italy)
19 Santander Silgado (Colombia)
20 Micki Nielsen (Denmark) INTL
21 Ryad Merhy (Belgium) INTL Silver
22 Bilal Laggoune (Belgium)
23 Stivens Bujaj (US/Albania)
24 BJ Flores (US)
25 Keith Tapia (P. Rico)
26 Lateef Kayode (US)
27 Junior Wright (US)
28 Noel Gevor (Armenia/Germany)
29 Danny Green (Australia)
30 Jose Gregorio Ulrich (Argentina)
31 Denton Daley (Canada)
32 Jon-Lewis Dickinson (GB)
33 Yves Ngabu (Belgium) FRANCOPHONE
34 Michal Cieslak (Poland)
35 Anthony McCracken (Australia) OPBF
36 Johnny Muller (South Africa)
37 Craig Kennedy (GB)
38 Isiah Thomas (US)
39 Isa Akberbayev (Kazakhstan)
40 Aziz Karaoglu (Turkey/Germany) MEDITERRANEAN
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
1 Eleider Alvarez (Colombia) SILVER
2 Andrzej Fonfara (Poland) INTL
3 Isaac Chilemba (Malawi)
4 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
5 Andre Ward (US)
6 Artur Beterbiev (Russia)
7 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine) USNBC
8 Sullivan Barrera (Cuba)
9 Igor Mikhalkin (Russia) EBU
10 Sean Monaghan (US) AMERICA
11 Nathan Cleverly (GB)
12 Marcus Browne (US)
13 Avni Yildirim (Turkey) INTL Silver/EPBC
14 Erik Skoglund (Sweden)
15 Walter Sequeira (Argentina) LATINO
16 Yunieski Gonzalez (Cuba)
17 Robert Stieglitz (Germany)
18 Nadjib Mohammedi (France)
19 Dmitry Bivol (Russia)
20 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine)
21 Maxim Vlasov (Russia)
22 Tommy Oosthuizen (South Africa)
23 Ryno Liebenberg (South Africa)
24 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay)
25 Medzhid Bektemirov (Russia)
26 Thomas Williams Jr (US)
27 Enrico Koelling (Germany)
28 Tommy Karpency (US)
29 Bob Ajisafe (GB) BBB C/COMM
30 Egor Mekhontsev (Russia)
31 Orial Kolaj (Italy/Albania)
32 Samuel Clarkson (US)
33 Michael Seals (US)
34 Joe Smith Jr. (US)
35 Karo Murat (Germany)
36 Radivoje Kalajdzic (Boznia & Herzegovina)
37 Luis Garcia (Cuba/Ireland)
38 Dominic Boesel (Germany)
39 Dariusz Sek (Poland)
40 Sergey Ekimov (Russia) CISBB
スーパーミドル級 変動
王者 Badou Jack (Gambia/Sweden)
1 Callum Smith (GB) SILVER/BBB C
2 Gilberto Ramirez (Mexico) NABF
3 George Groves (GB)
4 Anthony Dirrell (US)
5 Alexander Brand (Colombia) LATINO
6 Andre Dirrell (US)
7 Hadillah Mohoumadi (France) EBU
8 Schiller Hyppolite (Haiti/Canada) FRANCOPHONE
9 Lucian Bute (Canada)
10 Martin Murray (GB)
11 Patrick Nielsen (Denmark)
12 Sakio Bika (Cameroon)
13 Zac Dunn (Australia)
14 Dilmurod Satybaldiev (Russia)
15 Rogelio Medina (Mexico)
16 Ezequiel Maderna (Argentina)
17 Christopher Rebrasse (France)
18 Jessie Hart (US)
19 Jose Uzcategui (Venezuela)
20 Rocky Fielding (GB)
21 Marco Antonio Periban (Mexico)
22 Beibi Berrocal (Colombia) SOUTH AMERICA
23 Blake Caparello (Australia)
24 Dmitry Sukhotsky (Russia) CISBB
25 Robin Krasniqi (Germany)
26 Ronald Gavril (Romania)
27 J'Leon Love (US)
28 Tyron Zeuge (Germany)
29 Roamer Angulo (Colombia)
30 清田祐三 (Japan) OPBF 5↑
31 Isaac Ekpo (Nigeria)
32 Jurgen Doberstein (Germany)
33 Julius Jackson (Virgin Islands)
34 Eduard Gutknecht (Germany)
35 Nikola Sjekloca (Serbia) MEDITERRANEAN
36 Francy Ntetu (Canada)
37 Maciej Miszkin (Poland)
38 Luke Blackledge (GB) COMM
39 Timur Nikarkhoen (Russia) YOUTH
40 Andrea Di Luisa (Italy)
ミドル級 変動
ダイアモンド
王者 Saul Alvarez (Mexico)
暫定王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA王者)
1 Jorge Sebastian Heiland (Argentina) INTL
2 Arif Magomedov (Russia)
3 Michel Soro (France) EBU
4 Chris Eubank Jr. (GB)
5 村田諒太 (Japan) 1↓
6 David Lemieux (Canada)
7 Dominic Wade (US)
8 Hassan N'Dam N'Jikam (Cameroon)
9 Avtandil Khurtsidze (Ukraine)
10 Andy Lee (Ireland)
11 Peter Quillin (US)
12 Daniel Geale (Australia)
13 Sam Soliman (Australia)
14 Ievgen Khytrov (Ukraine) NABF
15 Nick Blackwell (GB) BBB C
16 Brian Carlos Castano (Argentina)
17 Hugo Centeno (US)
18 柴田明雄 (Japan) OPBF
19 Antoine Douglas (US)
20 Dmitry Chudinov (Russia)
21 Gabriel Rosado (US)
22 Sergey Derevyanchenkov (Russia)
23 Adrian Luna (Mexico)
24 Paul Mendez (US)
25 Sergey Khomitsky (Ukraine)
26 Alessandro Goddi (Italy) INTL SILVER
27 Marcos Reyes (Mexico)
28 Juan de Angel (Colombia)
29 Vitaliy Kopylenko (Ukraine)
30 Maciej Sulecki (Poland)
31 Caleb Truax (US)
32 Mike Keta (Albania/Germany) EPBC
33 Patryk Szymanski (Poland)
34 Fernando Guerrero (US)
35 Louis Rose (US) NABF Jr.
36 Eamonn O'Kane (GB)
37 Abraham Han (US)
38 Karim Achour (France)
39 Jeyson Minda (Ecuador)
40 Patrice Sou Toke (Burkina -Faso) ABU/FRANCOPHONE
スーパーウェルター級 変動
王者 空位
1 Jermell Charlo (US)
2 John Jackson (Virgin Islands)
3 Demetrius Andrade (US)
4 Vanes Martirosyan (Armenia)
5 Charles Hatley (US) SILVER
6 Austin Trout (US)
7 Julian Williams (US) AMERICA
8 Ishe Smith (US)
9 Jorge Cota (Mexico)
10 Sergey Rabchenko (Belarussia)
11 Cedric Vitu (France) EBU
12 Willie Nelson (US)
13 Matthew Macklin (GB) INTL
14 Erickson Lubin (US)
15 Carlos Molina (Mexico)
16 Oscar Molina (US/Mexico)
17 Patrick Teixeira (Brazil)
18 Daquan Arnett (US)
19 Terrell Gausha (US)
20 Isaac Real (Spain) LATINO
21 Joshua Clottey (Ghana)
22 Carson Jones (US)
23 Anthony Mundine (Australia)
24 Ramon Alvarez (Mexico)
25 Islam Teffahi (Tunisia/Belgium) FRANCOPHONE/INTL Silver
26 Ricardo Ruben Villalba (Arentina)
27 亀海善寛 (Japan) 2↓
28 Orlando Fiordigiglio (Italy)
29 Jarrett Hurd (US)
30 Sirimongkol Singwancha (Thai)
31 Eric Walker (US)
32 Domonique Dolton (US)
33 Oleksandr Spyrko (Ukraine)
34 Dennis Hogan (GB)
35 細川貴之(Japan) OPBF 1↓
36 Roberto Santos (Spain)
37 Damian Jonak (Poland)
38 Liam Williams 8GB) BBB C/COMM
39 Emanuele Della Rosa (Italy)
40 Terrel Williams (US)
ウェルター級 変動
王者 空位
暫定
1 Amir Khan (GB) SILVER
2 Danny Garcia (US)
3 Shawn Porter (US)
4 Lamont Peterson (US)
5 Andre Berto (US)
6 Robert Guerrero (US)
7 Omar Figueroa (Mexico/US)
8 Konstantin Ponomarev (Russia) NABF
9 Errol Spence (US)
10 Ray Robinson (US)
11 Jessie Vargas (US)
12 Sammy Vasquez Jr (US)
13 Charles Manyuchi (Zimbabwe) ABU/INTL
14 Alfonso Gomez (Mexico)
15 Sadam Ali (US)
16 Dmitry Mikhaylenko (Russia)
17 Ionut Dan Ion (Romania/Canada)
18 Sam Eggington (GB) INTL Silver/COMM/BBB C
19 Ceferino Rodriguez (Spain) LATINO
20 Paul Malignaggi (Italy/US)
21 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
22 Chris Algieri (US)
23 Aaron Martinez (Mexico)
24 Pablo Cesar Cano (Mexico)
25 Leonard Bundu (Sierra Leone)
26 Kevin Bizier (Canada)
27 Brad Solomon (US)
28 Dusty Hernandez Harrison (US) AMERICA
29 Jeff Horn (Australia)
30 Mikael Zewski (Canada)
31 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania)
32 Larry Ekundayo (Nigeria) ABU
33 Paul Kamanga (South Africa)
34 Carlos Ocampo (Mexico)
35 Azael Cosio (Panama)
36 高山樹延 (Japan) 1↑
37 Jaime Herrera (US) USNBC
38 Jack Brubaker (Australia) OPBF/YOUTH
39 Nabil Krissi (Spain) MEDITERRANEAN
40 Mouhamed Sder v(Belgium) FRANCOPHONE
スーパーライト級 変動
王者 Viktor Postol (Ukraine)
暫定
1 Luca Giacon (Spain/Italy) SILVER
2 Mauricio Herrera (US) NABF
3 Ruslan Provodnikov (Russia)
4 Lucas Matthysse (Argentina)
5 Antonio Orozco (US)
6 Adrian Granados (US)
7 Felix Diaz (Cuba)
8 Cletus Seldin (US) INTL SILVER
9 Michele Di Rocco (Italy)
10 Amir Imam (US)
11 Marcelino Lopez (Argentina)
12 Humberto Soto (Mexico)
13 Khabib Allakhverdiev (Russia)
14 Ruben Nieto (Spain) EBU
15 Anthony Yigit (Sweden)
16 Alberto Mosquera (Panama)
17 Sandor Martin (Spain)
18 Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
19 John Wayne Hibbert (GB) INTL / COMM
20 Antonio DeMarco (Mexico)
21 小原佳太  (Japan) OPBF 3↓
22 Jonathan Gaston (Argenitna)
23 Roberto Ortiz (Mexico)
24 Walter Castillo (Nicaragua)
25 Nicolas Gonzalez (Spain)MEDITERRANEAN
26 Tyrone Nurse (GB) BBB C
27 Cesar Cuenca (Argentina)
28 Thomas Dulorme (P. Rico)
29 Regis Prograis (US)
30 Lenny Daws (GB)
31 坂井祥記(Japan) 5↓
32 Pedro Campa (Mexico)
33 Dave Ryan (GB)
34 Fernando Angulo (Ecuador)
35 Emmanuel Taylor (US)
36 Jack Catterall (GB)
37 Maurice Hooker (US)
38 David Bency (Nicaragua)
39 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
40 Manuel Sargysan (Armenia) EPBC
ライト級 変動
王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
休養王者
1 Dejan Zlaticanin (Montenegro)
2 Emiliano Marsili (Italy) SILVER
3 Ivan Redkach (Ukraine)
4 Algenis Mendez (Dominican Rep.)
5 Franklin Mamani (Bolivia)
6 Nery Saguilan (Mexico) LATINO
7 Hank Lundy (US) AMERICA
8 Richard Commey (Ghana) ABU/COMM
9 中谷正義 (Japan) OPBF 1↑
10 Dante Jardon (Mexico) INTL Silver
11 Adrian Estrella (Mexico)
12 粟生隆寛 (Japan)
13 Javier Prieto (Mexico)
14 Felix Verdejo (P. Rico)
15 Ricky Burns (GB)
16 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
17 Yvan Mendy (France) INTL
18 Luke Campbell (GB)
19 Denis Shafikov (Russia)
20 Mickey Bey Jr. (US)
21 Marvin Quintero (Mexico) NABF
22 Hedi Slimani (Tunisia/Belgium) FRANCOPHONE/ABU
23 Kevin Mitchell (GB)
24 Darleys Perez (Colombia)
25 Miguel Vazquez (Mexico)
26 Petr Petrov (Russia)
27 Sharif Bogere (Uganda)
28 Ivan Cano (Mexico)
29 Xolisani Ndongeni (South Africa)
30 Alejandro Luna (US)
31 Liam Walsh (GB)
32 Tommy Coyle (GB)
33 Roberto Manzanarez (Mexico) YOUTH Intercontinental
34 Scott Cardle (GB) BBB C
35 Jonathan Maicelo (Peru)
36 Chaiyong Sithsaithong (Thai) ABCO
37 Gervonta Davis (US)
38 Dardan Zenunaj (Kosovo/Belgium)
39 Reynaldo Ojeda (P. Rico)
40 Vage Sarukhanyan (Armenia)
スーパーフェザー級 変動
王者 Francisco Vargas (Mexico)
1 三浦隆司 (Japan)
2 Juli Giner (Spain) EBU
3 Miguel Roman (Mexico)
4 Miguel Berchelt (Mexico) YOUTH Interc.
5 Jonathan Barros (Argentina)
6 Jhonny Gonzalez (Mexico) INTL Silver
7 Nicholas Walters (Jamaica)
8 尾川堅一 (Japan) 7↑
9 Eden Sonsona (Phil)
10 Alberto Mercado (P. Rico) FECARBOX
11 Edner Cherry (Bahamas)
12 Juan Jose Martinez (Mexico)
13 Braulio Rodriguez (Dom. R.) LATINO
14 Tevin Farmer (US)
15 Yuriorkis Gamboa (Cuba)
16 Jason Sosa (US)
17 Bryan Vazquez (Costa Rica)
18 内藤律樹 (Japan) 10↓
19 Alberto Machado (P. Rico)
20 Yohan Vasquez (Dom. R.)
21 伊藤雅雪 (Japan) OPBF
22 Angel Rodriguez (Venezuela)
23 Billy Dib (Australia)
24 Romain Jacob (France)
25 仲村正男 (Japan) new
26 Devis Boschiero (Italy)
27 Martin Joseph Ward (GB) INTL
28 Fernando Saucedo (Argentina)
29 Saul Rodriguez (US)
30 Deibi Julio Bassa (Colombia)
31 Jaider Parra (Venezuela)
32 Pharanpetch Tor Buamas (Thai) ABCO
33 Andrey Klimov (Russia)
34 Jose Luis Prieto (Colombia)
35 Joel Diaz Jr. (US)
36 Chonlatarn Piriyapinyo (Thailand)
37 George Jupp (GB)
38 Rod Salka (US)
39 Guillaume Frenois (France)
40 Mario Barrios (US)
フェザー級 変動
王者 Gary Russell Jr. (US)
1 Robinson Castellanos (Mexico)
2 Abner Mares (Mexico)
3 Josh Warrington (GB) COMM/INTL
4 Ronny Rios (US) SILVER
5 Oscar Valdez (Mexico)
6 Andres Gutierrez (Mexico)
7 Cristian Mijares (Mexico)
8 長谷川穂積 (Japan)
9 Oscar Escandon (Colombia)
10 Kiko Martinez (Spain)
11 細野悟 (Japan)
12 Hairon Socarras (Cuba)
13 Joseph Diaz (US) NABF
14 Fernando Montiel (Mexico)
15 天笠尚 (Japan) 3↓
16 Xian Wei Qian (China) ABCO/EPBC
17 Simpiwe Vetyeka (South Africa)
18 Oleg Yefimovich (Ukraine) EBU
19 Bryan De Gracia (Panama)
20 Jorge Lara (Mexico)
21 Jayson Velez (P. Rico)
22 Jonathan Oquendo (P. Rico)
23 Andrew Cancio (US)
24 Claudio Marrero (Dom. R.)
25 Romulo Koasicha (Mexico)
26 Miguel Marriaga (Colombia) 9↓
27 Jhonatan Romero (Colombia)
28 Oleg Malinovskiy (Ukraine)
29 Evgeny Gradovich (Russia)
30 竹中良 (Japan) OPBF 4↓
31 Thabo Sonjica (South Africa) INTL SILVER
32 Tomas Rojas (Mexico) AMERICA
33 Viorel Simion (Romania)
34 下田昭文 (Japan) 1↑
35 Lusanda Komanisi (South Africa)
36 Dennis Ceylan (Denmark)
37 Patrick Hyland (Ireland)
38 Ryan Walsh (GB) BBB C
39 Julian Ramirez (US)
40 Edward Kakembo (Uganda) ABU
スーパーバンタム級 変動
王者 Julio Ceja (Mexico)
暫定 空位
1 Qiu Xiao Jun (China) SILVER
2 Rey Vargas (Mexico)
3 Guillermo Rigondeaux (Cuba) INTL Silver
4 Alexis Kabore (Burkina-Faso)
5 小國以載 (Japan)
6 Hugo Ruiz (Mexico)
7 久保隼(Japan) OPBF 2↑
8 Albert Pagara (Phil)
9 Gavin McDonnell (GB)
10 Jessie Magdaleno (US)
11 Paulus Ambunda (Namibia)
12 Luis Rosa (US)
13 Jorge Sanchez (Panama)
14 Diego De la Hoya (Mexico) YOUTH
15 Abigail Medina (Spain)
16 Horacio Garcia (Mexico)
17 Neslan Machado (Cuba)
18 Yenifel Vicente (Dom. R.)
19 Manuel Avila (US) NABF
20 Cesar Juarez (Mexico)
21 Genesis Servania (Phil)
22 石本康隆 (Japan) 17↑
23 Adam Lopez (US)
24 Daniel Roman (US)
25 大竹秀典 (Japan) 2↓
26 Emmanuel Dominguez (Mexico)
27 Edivaldo Ortega (Mexico)
28 Isao Carranza (Mexico)
29 James Dickens(GB) BBB C
30 Luis Orlando Del Valle (P. Rico)
31 Juan Carlos Sanchez Jr. (Mexico)
32 Wilner Soto (Colombia)
33 Daniel Rosas (Mexico)
34 Luis Melendez (Colombia)
35 Chris Avalos (US)
36 Julian Aristule (Argentina)
37 Luis Cusolito (Argentina)
38 Tyson Cave (Canada)
39 Jonathan Guzman (Dom. R.)
40 Joe Noynay (Phil) EPBC
バンタム級 変動
王者 山中慎介 (Japan)
1 Suriyan Sor Rungvisai (Thai) ABCO
2 Anselmo Moreno (Panama)
3 Liborio Solis (Venezuela)
4 Rodrigo Guerrero (Mexico) INTL Silver
5 Petch Sor Chitpattana (Thai) YOUTH Silver
6 Edgar Jimenez (Mexico)
7 Emmanuel Rodriguez (P. Rico) LATINO
8 Alejandro Hernandez (Mexico)
9 松本亮(Japan)
10 Marlon Tapales (Phil)
11 Rau'shee Warren (US)
12 日本ではもう価値なし3号 (kame)
13 Carlos Carlson (Mexico) FECARBOX
14 Alexis Santiago (US) USNBC
15 Vic Darchinyan (Armenia/Australia)
16 Ryan Farrag (GB) EBU
17 山本隆寛 (Japan) OPBF 13↑
18 Lwandile Sityatha (South Africa)
19 丸田陽七太 (Japan) 3↓
20 大森将平 (Japan) 10↓
21 Alberto Guevara (Mexico)
22 Jose Cayetano (Mexico)
23 Nikolay Potapov (Russia)
24 岩佐亮祐 (Japan) 3↓
25 Elton Dharry (Guyana)
26 Edgar Valencia (Panama)
27 赤穂亮 (Japan) 4↓
28 Luis May (Mexico)
29 Karim Guerfi (France)
30 Alejandro Gonzalez Jr. (Mexico)
31 Yoan Boyeaux (France)
32 Yonfrez Parejo (Venezuela)
33 Diego Ricardo Santillan (Argentina)
34 Emanuel Navarrete (Mexico)
35 益田健太郎 (Japan) 3↓
36 Ryan Bernett (GB)
37 Omar Lamiri (France)
38 Arturo Santos Reyes (Mexico)
39 Nordine Oubaali (France)
40 Stuart Hall (GB)
スーパーフライ級 変動
王者 Carlos Cuadras (Mexico)
1 Srisaket Sor Rungvisai (Thai) SILVER
2 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
3 Zolani Tete (South Africa)
4 井上拓真(Japan)OPBF 1↑
5 Sonny Boy Jaro (Phil)
6 石田匠 (Japan) 1↑
7 五十嵐俊幸 (Japan) 1↓
8 Norberto Jimenez (Dom. R.)
9 Jose Salgado (Mexico)
10 江藤光喜(Japan)
11 Norasing Kokietgym (Thai)
12 David Carmona (Mexico)
13 Dixon Flores (Nicaragua)
14 Paul Butler (GB)
15 David Sanchez (Mexico)
16 Felipe Orucuta (Mexico)
17 Jose Martinez (P. Rico) LATINO
18 Gideon Buthelezi (South Africa)
19 Ivan Morales (Mexico)
20 Osvaldo Castro (Mexico)
21 Oscar Cantu (Mexico) NABF
20 Arthur Villanueva (Phil) INTL
23 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
24 Khalid Yafai (GB) COMM/BBBoC
25 Richie Mepranum (Phil)
26 Juan Alberto Rosas (Mexico)
27 Ricardo Rodriguez (Mexico)
28 Astan Palicte (Phil)
29 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thailand)
30 Michael Dasmarinas (Phil) YOUTH
31 Warlito Parrenas (Phil)
32 Jesus Martinez (Colombia)
33 Mark Anthony Geraldo (Phil)
34 Mzuvukile Magwaca (South Africa)
35 Jerwin Ancajas (Phil)
36 Jose Perez (Nicaragua)
37 Victor Mendez (Mexico)
38 翁長吾央(Japan) 6↓
39 Jamie Conlan (GB)
40 Jonas Sultan (Phil)
フライ級 変動
王者 Roman Gonzalez (Nicaragua)
1 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai) ABCO
2 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
3 Edgar Sosa (Mexico)
4 Brian Viloria (US)
5 Giovani Segura (Mexico)
6 Keyvin Lara (Nicaragua)
7 Thomas Masson (France) EBU
8 Kevin Satchell (GB) COMM / BBB C
9 Zou Shiming (China)
10 Juan Carlos Reveco (Argentina)
11 Froilan Saludar (Phil)
12 Moruti Mthalane (South Africa)
13 Yodmongkol Wor. Saengthep (Thai)
14 粉川拓也 (Japan) 1↓
15 McWilliams Arroyo (P. Rico)
16 Giemel Magramo (Phil) INTL
17 比嘉大吾 (Japan) YOUTH 5↑
18 Felix Alvarado (Nicaragua)
19 Ardin Diale (Phil) OPBF
20 Mario Andrade (Mexico)
21 Rommel Asenjo (Phil)
22 Vincent Legrand (France)
23 Adrian Hernandez (Mexico)
24 Artem Dalakian (Ukraine)
25 Angel Moreno (Spain)
26 Cesar Gandara (Mexico)
27 Martin Tecuapetla (Mexico)
28 Renz Rosia (Phil)
29 Roberto Sosa (Argentina)
30 Rey Megrino (Phil)
31 Ulises Lara (Mexico)
32 Anuar Salas (Colombia)
33 Renan Trongco (Phil)
34 Angel Aviles (Mexico)
35 Damien Vazquez (US) NABF Jr.
36 Kongfah CP Freshmart (Thai)
37 Macrea Gandionco (Phil) EPBC
38 Jake Bornea (Phil)
39 李明浩 (Japan)
40 Thomas Essomba (Cameroun) COMM
ライトフライ級 変動
王者 木村悠 (Japan)
1 Jonathan Inguito Taconing (Phill) OPBF
2 Pedro Guevara (Mexico)
3 Rey Loreto (Phil)
4 Juan Hernandez (Mexico)
5 Ricardo Perez (Mexico) SILVER
6 Ganigan Lopez (Mexico)
7 Cristofer Rosales (Nicaragua)
8 Denver Cuello (Phil)
9 Javier Mendoza (Mexico)
10 Milan Melindo (Phil)
11 宮崎亮 (Japan) 1↑
12 Angel Acosta (P. Rico) FECARBOX
13 Jonathan Gonzalez (P. Rico)
14 Juan Alejo (Mexico)
15 Richard Claveras (Phil) ABCO/INTL
16 Gilberto Pedroza (Panama)
17 Jose Antonio Jimenez (Colombia)
18 Luis Rios (Panama)
19 Alberto Arguelles (Mexico) AMERICA
20 Rene Patilano (Phil)
21 拳四郎  (Japan) YOUTH 9↑
22 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
23 Kwanthai Sithmorseng (Thai)
24 Young Kil Bae (South Korea)
25 Alberto Rossel (Peru)
26 Lucas Fernandez (Argentina)
27 Jose Mauel Sanchez (Mexico)
28 Julian Yedras (Mexico)
29 Nkosinathi Joyi (South Africa)
30 Gilberto Parra (Mexico)
31 Gabriel Mendoza (Colombia)
32 Paipharob Kokietgym (Thai)
33 堀川謙一 (Japan) 5↓
34 Robert Barrera (Colombia)
35 板垣 幸司 (Japan) 2↓
36 Luis Ceja (Mexico)
37 Azael Villar (Panama)
38 Palangpol CP Freshmart (Thai)
39 Hector Gabriel Flores (Mexico)
40 Michael Enriquez (Phil) EPBC
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
1 Saul Juarez (Mexico)
2 Byron Rojas (Nicaragua)
3 Carlos Buitrago (Nicaragua)
4 Janiel Rivera (P. Rico) SILVER
5 Xiong Chao Zhong (China) INTL/OPBF
6 Leroy Estrada (Panama) LATINO
7 Osvaldo Novoa (Mexico)
8 高山勝成 (Japan) new
9 大平剛(Japan)
10 Richard Asturvilca (Peru) SOUTH AMERICA
11 Moises Calleros Mexico) NABF
12 原隆二 (Japan) 1↑
13 Jesus Silvestre (Mexico)
14 Alcides Martinez (Nicaragua)
15 Panya Pradabsri (Thai)
16 Abraham Rodriguez (Mexico) YOUTH
17 Fahlan Sakkreerin (Thai)
18 Jaysever Abcede (Phil)
19 Eduardo Martinez (Mexico)
20 Roque Lauro (Phil)
21 Maximino Flores (Mexico)
22 Carlos Canizales (Venezuela)
23 加納陸(Japan) new
24 榮拓海(Japan) 1↓
25 山中竜也 (Japan) new
26 小西伶弥 (Japan) new
27 Jeffrey Galero (Phil)
28 Merlito Sabillo (Phil)
29 Vic Saludar (Phil)
30 Christian Araneta (Phil)
31 Melvin Jerusalem (Phil)
32 Samartlek Kokietgym (Thai)
33 Siyabonga Siyo (South Africa)
34 華井玄樹 (Japan) 2↑
35 Lito Dante (Phil)
36 福原竜也(Japan) 5↓
37 Nhlanhla Ngamntwini (South Africa)
38 Chanachai CP Freshmart (Thai)
39 Walter Tello (Panama)
40 Jerry Tomogdan (Phil)

|

« IBFランキング2016年1月 | トップページ | WBAランキング2016年1月 »

WBCランキング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1432428/63480143

この記事へのトラックバック一覧です: WBCランキング2016年1月:

« IBFランキング2016年1月 | トップページ | WBAランキング2016年1月 »