« 日本VSメキシコ、パックマルケス等のウェルター 他 | トップページ | WBAランキング(2013年3月最新版) »

WBCランキング(2013年3月最新版)

2013年3月14日現在のWBCランキングになります

4団体エクセル版更新済み

4団体ランキング(エクセル版)



主な動き
Sバンタム級でアブネル・マレスが王座返上しフェザー級転級


日本関係(目安の世界挑戦可能の15位まで)

Sミドル級
13位清田裕三

ミドル級
12位淵上誠

ウェルター級
12位渡部あきのり

Sライト級
6位亀海善寛

ライト級
1位荒川仁人
4位ホルヘ・リナレス

Sフェザー級
5位粟生隆寛
7位玉越強平
10位三浦隆司

フェザー級
天笠尚13位

Sバンタム級
5位長谷川穂積
8位下田昭文
13位小國以載

バンタム級
王者山中慎介

1位マルコム・ツニャカオ
3位ロリー松下
6位岩佐亮佑
8位大場浩平

Sフライ級
王者佐藤洋太

14位赤穂亮

フライ級
王者五十嵐俊幸

7位八重樫東
12位粉川拓也

ライトフライ級
5位小野心

ヘビー級 
王者 VITALI KLITSCHKO (UKRAINE)
1 Chris Arreola (US)
2 Bermane Stiverne (Canada) SILVER
3 Johnathon Banks (US) INTL
4 Tyson Fury (GB)
5 David Haye (GB)
6 Tony Grano (US) NABF
7 Kubrat Pulev (Bulgaria) EBU
8 Manuel Charr (Lebanon/Syria) INTL SILVER / MEDITERRANEAN
9 Magomed Abdusalamov (Russia) USNBC
10  Tomasz Adamek (Poland)
11  Luis Ortiz (Cuba) FECARBOX
12  Franklin Lawrence (US)
13  Juan Carlos Gomez (Cuba)
14  Victor Bisbal (P. Rico)
15  Andrew Wawrzyk (Poland) CISBB
16  Solomon Haumono (Australia) OPBF
17  Mark Di Mori (Australia)
18  Fres Oquendo (P. Rico)
19  Odlanier Solis (Cuba)
20  Vyacheslav Glazkov (Ukraine) BALTIC Silver
21  Alexander Dimitrenko (Germany)
22  Artur Szpilka (Poland) YOUTH Silver
23  Tony Thompson (US)
24  Seth Mitchell (US)
25  Denis Boytsov (Russia)
26  David Price (GB) BBB C/COMM
27  Malik Scott (US)
28  Michael Sprott (GB)
29  Bryant Jennings (US)
30 藤本京太郎 (Japan) 5↓
31  Deontay Wilder (US) AMERICA
32  Joe Hanks (US)
33  Robert Helenius (Finland)
34  Steve Cunningham (US)
35  Lucas Browne (Australia)
36  Andy Ruiz (Mexico)
37  Amir Monsour (US)
38  Alexander Flores (US) YOUTH
39  Herve Hubeaux (Belgium) YOUTH Interc.
40  Bogdan Dinu (Romania)
 

クルーザー級  変動
王者  KRZYSZTOF WLODARCZYK (POLAND)   
1 Giacobbe Fragomeni (Italy) SILVER
2 Rakhim Chakhkiev (Russia) BALTIC
3 BJ Flores (US)
4 Dmytro Kucher (Ukraine) INTL SILVER
5 Silvio Branco (Italy)
6 Grigory Drozd (Russia)
7 Mateusz Masternak (Poland) EBU
8 Lateef Kayode (US)
9 Francisco Palacios (P. Rico)
10  Vincenzo Rossitto (Italy)
11  Thabiso Mchunu (South Africa) ABU
12  Laudelino Barros (Brazil)
13  Brad Pitt (Australia) OPBF
14  Braimah Kamoko (Ghana)
15  Jean Marc Mormeck (France)
16  Denton Daley (Canada) NABF
17  Lukasz Janik (Poland)
18  Krzystof Glowacki (Poland)
19  Pawel Kolodziej (Poland)
20  Danny Green (Australia)
21  Enad Licina (Serbia)
22  Jon Lewis Dickinson (GB) BBB C
23  Yunier Dorticos (Cuba)
24  Sean Corbin (Trinidad & Tobago) CABOFE
25  Yazmany Consuegra (Cuba)
26  Shane Cameron (New Zealand)
27  William Bezerra (Brazil)
28  Roy Jones (US)
29  Agron Dzila (Switzerland) YOUTH
30  Eric Fields (US)
31  Olanreju Durodola (Nigeria)
32  Mirko Larghetti (Italy)
33  Ilunga Makabu (Congo)
34  Michael Seals (US) USNBC
35  David Quinonero (Spain)
36  Juho Haapoja (Finland)
37  Alejandro Valori (Argentina)
38  Dmitry Kudryashov (Russia) CISBB
39  Isa Akberbaev (Kazakhstan) ABCO
40  Jeremy Ouanna (France)
 

ライトヘビー級  変動
王者 CHAD DAWSON (US)
1 Tony Bellew (GB) SILVER
2 Jean Pascal (Canada)
3 Isaac Chilemba (Malawi)
4 Sergey Kovalev (Russia) ABCO
5 Denis Grachev (Russia)
6 Cornelius White (US)
7 Andrezj Fonfara (Poland)
8 Ryan Coyne (US)
9 Ismayl Sillakh (Ukraine/US)
10  Umberto Savigne (Cuba) FECARBOX
11  Juergen Braehmer (Germany) EBU
12  Eduard Gutknecht (Germany)
13  Marcus Oliveira (US)
14  Roberto Bolonti (Argentina) LATINO/SOUTH AMERICA
15  Cedric Agnew (US)
16  Joey Vegas (Uganda) INTL
17  Pawel Glazewski (Poland)
18  Eleider Alvarez (Colombia)
19  Sean Monaghan (US) AMERICA
20  Karo Murat (Germany)
21  Rudy Markussen (Denmark)
22  Dustin Dirks (Germany)
23  Nadjib Mohammedi (France)
24  Ovill McKenzie (Jamaica) COMM
25  Allan Green (US)
26  Dmitry Sokhotsky (Russia)
27  Gusmir Perdomo (Venezuela)
28  Shawn Estrada (US)
29  Marcus Vinicius De Oliveira (Brazil)
30  Vyacheslav Uzelkov (Ukraine)
31  Nicholson Poulard (Canada)
32  Oleksandr Cherviak (Ukraine)
33  Jackson Junior (Brazil)
34  Yunienski Gonzalez (Cuba)
35  Orial Kolaj (Italy)
36  Doudou Ngumbu (France)
37  Dariusz Sek (Poland)
38  Blake Caparello (Australia)
39  Hakim Chioui (France)
40  Gabriel Ramirez (Argentina)
 

スーパーミドル級  変動
統一王者 ANDRE WARD (US)
 
1 Sakio Bika (Cameroon)
2 Lucien Bute (Canada)
3 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
4 James De Gale (GB) SILVER
5 George Groves (GB) COMM/BBB C
6 Tommy Oosthuizen (South Africa)
7 Maxim Vlasov (Russia) BALTIC
8 Mohamed Ali Ndiaye (Italy)
9 Nikola Sjekloca (Montenegro)
10  Noe Gonzalez (Uruguay)
11  Alexander Brand (Colombia)
12  Andre Dirrell (US)
13 清田祐三 (Japan) OPBF 1↓
14  Marco Antonio Periban (Mexico)
15  Giovanni De Carolis (Italy) INTL
16  Kenny Anderson (GB) BBB C
17  Badou Jack (Gambia/Sweden)
18  Darren Barker (GB)
19  Christopher Rebrasse (France)
20  Beibi Berrocal (Colombia)
21  Kerry Hope (GB)
22  Piotr Wilczewski (Poland)
23  Pablo Farias (Argentina)
24  Farah Ennis (US)
25  Ezequiel Maderna (Argentina)
26  Don George (US)
27  Henry Weber (Germany)
28  Will Rosinsky (US)
29  Ricardo Marcelo Ramallo (Argentina) LATINO
30  Rogelio Medina (Mexico)
31  Brandon Gonzales (US)
32  Ruben Acosta (Argentina) SOUTH AMERICA
33  Rowland Bryant (US)
34  Mehdi Bouadla (France)
35  Cristian Sanavia (Italy)
36  Willbeforce Shihepo (Namibia)
37  Serge Yannick (Australia/Cameroon)
38  Julius Jackson (Virgin Islands) USNBC
39  Jorge Silva (Portugal) MEDITERRANEAN
40  Marcus Upshaw (US)
 

ミドル級  変動
王者 SERGIO MARTINEZ (ARGENTINA)
 
1 Domenico Spada (Italy) SILVER
2 Matthew Macklin (GB)
3 Jermain Taylor (US)
4 Gilberto Ramirez (Mexico) YOUTH
5 Billi Facundo Godoy (Argentina) INTL
6 Brian Vera (US)
7 Andy Lee (Ireland)
8 Patrick Majewski (US)
9 Curtis Stevens (US) NABF
10  Jorge Sebastian Heiland (Argentina)
11  Martin Murray (GB)  WBA暫定王者
12 淵上誠 (Japan) OPBF 1↑

13  Billy Joe Saunders (GB) COMM/BBB C
14  Juan Camilo Novoa (Colombia) LATINO
15  Tony Jeter (US) FECARBOX
16  David Lemieux (Canada)
17  Jose Miguel Torres (Colombia)
18  Sergio Sanders (Argentina)
19  Maksim Bursak (Ukraine) EBU
20  Joe Greene (US)
21  Elvin Ayala (US) USNBC
22  Andrey Meryasev (Russia) BALTIC
23  Geokalp Oezekler (Turkey) MEDITERRANEAN
24  Marcos Reyes (Mexico) FECOMBOX
25  Emmanuelle Blandamura (Italy) INTL SILVER
26  Roberto Santos (Spain)
27  Serhiy Dzinziruk (Ukraine)
28  Patrick Nielsen (Denmark)
29  J'Leon Love (US)
30  Marcos Hector Vergara (Argentina)
31  Jose Uzcategui (Venezuela)
32  Matt Korobov (Russia)
33  Daniel Jacobs (US)
34  Tureano Johnson (US)
35  Juan Ubaldo Cabrera (Dom. Rep.)
36  Julien Marie Sainte (France)
37  Edmund DeClou (Guyana) CABOFE
38  Alex Theran (Colombia)
39  Bruno Sandoval (Mexico)
40  Marcos Nader (Austria)
 

スーパーウェルター級  変動
ダイアモンド FLOYD MAYWEATHER (US)
王者 SAUL ALVAREZ (MEXICO)
1 Erislandy Lara (Cuba)
2 Sergey Rabchenko (Belarussia) EBU / SILVER
3 Emanuele Della Rosa (Italy) INTL
4 Willie Nelson (US) NABF
5 Damian Jonak (Poland)
6 Carlos Molina (US)
7 Demetrius Andrade (US)
8 Jonathan Gonzalez (P. Rico)
9 Alfred Angulo (Mexico)
10  David Zegarra (Peru) SOUTH AMERICA
11  Vanes Martirosyan (Armenia)
12  Joey Hernandez (US) USNBC
13  Michael Oliveira (Brazil) FECARBOX
14  Azael Cossio (Panama)
15  John Jackson (US) YOUTH
16  Antwone Smith (US)
17  Delvin Rodriguez (US)
18 チャーリー太田 (Japan) OPBF ⇒
19  Jorge Melendez (P. Rico)
20  Patrick Teixeira (Brazil) YOUTH Interc.
21  Carson Jones (US)
22  Cedric Vitu (France)
23  Luciano Cuello (Argentina)
24  Yudel Jhonson (Cuba)
25  Michael Medina (Mexico)
26  Brian Rose (GB) BBB C
27  Jermell Charlo (US) AMERICA
28  Milan Piperski (Serbia) CISBB
29  Mikael Zewski (Canada)
30  Demetrius Hopkins (US)
31  Cesar Humberto Velez (Argentina) 
32  Patomsuk Pathompothong (Thai) ABCO
33  Saul Roman (Mexico)
34  Adam Trupish (Canada)
35  Jack Culcay (Germany)
36  Hugo Centeno (US)
37  Ruben Varon (Spain)
38  David Lopez (Mexico)
39  Glen Tapia (US)
40  Liam Smith (GB) COMM
 

ウェルター級  変動
王者 FLOYD MAYWEATHER (US)
暫定 Robert Guerrero (US)
1 Luis Carlos Abregu (Argentina) INTL
2 Amir Khan (GB)
3 Ed Paredes (US)
4 Leonard Bundu (Sierra Leone) EBU
5 Antonin Decarie (Canada)
6 Ionut Dan Ion (Romania/Canada)
7 Vyacheslav Senchenko (Ukraine)
8 Dennis Laurente (Phil)
9 Jessie Vargas (US)
10  Jesus Soto Karass (Mexico)
11  Selcuk Aydin (Turkey)
12 渡部あきのり (Japan) OPBF ⇒
13  Jorge Paez Jr. (Mexico)
14  Jean Carlos Prada (Venezuela)
15  Andre Berto (US)
16  Josesito Lopez (US)
17  Phil Lo Greco (Canada)
18  Marcos Maidana (Argentina)
19  Patrick Allotey (Ghana) INTL SILVER
20  Naoufel Ben Rabah (Tunisia)
21  Aslanbek Kozaev (Russia) BALTIC / CISBB
22  Gianluca Branco (Italy)
23  Chris Van Heerden (South Africa)
24  Vitaly Demyanenko (Kazakhstan)
25  Kevin Bizier (Canada)
26  Elias Leandro Vallejos (Argentina) LATINO
27  Junior Witter (GB)
28  Simeon Hardy (Guyana) CABOFE
29  Artemio Reyes (US) FECARBOX
30  Yang Xin Zin (China)
31  Rafal Jackiewicz (Poland)
32  Konstantin Ponomarev (Russia)
33  Shawn Porter (US)
34  Pablo Munguia (Mexico)
35  Wale Omotoso (Nigeria)
36  David Avanesyan (Russia) ABCO
37  Lanardo Tyner (US) USNBC
38  Patrice Sou Toke (Burkina Faso) ABU
39  Patrick Bogere (Uganda / Sweden)
40  Yavuz Erturk (Germany) BALTIC S
 

スーパーライト級  変動
王者 Danny Garcia (US)
暫定 LUCAS MATTHYSSE (ARGENTINA)
1 Dierry Jean (Canada) NABF
2 Roberto Ortiz (Mexico) SILVER
3 Viktor Postol (Ukraine)
4 Ajose Olusegun (Nigeria)
5 Humberto Soto (Mexico) INTL SILVER
6 亀海善寛(Japan) 1↓
7 Thomas Dulorme (P. Rico)
8 Prawet Singwangcha (Thai)
9 Henry Lundy (US)
10  Min-Wook Kim (Korea) OPBF
11  Alberto Mosquera (Panama)
12  Zab Judah (US)
13  Antonio Lozada Jr. (Mexico)
14  Cesar Cuenca (Argentina)
15  Paul Spadafora (US)
16  Karim Mayfield (US)
17  Juan Carlos Abreu (Dom. R.)
18  Franklin Mamani (Bolivia) SOUTH AMERICA
19  Victor Cayo (Dom. R.) LATINO
20  Lenny Daws (GB)
21  Michele Di Rocco (Italy)
22  DeMarcus Corley (US)
23  Cleotis Pendarvis (US) USNBC
24  Jean Pierre Bauwens (Belgium)
25  Petar Zivkovic (Serbia) CISBB
26  Darren Hamilton (GB) BBB C
27  Paul McCloskey (Ireland)
28  Ali Oubaali (Morocco/France) MEDITERRANEAN
29  Eric Bone (Ecuador)
30  Silverio Ortiz (Mexico)
31  Pier Olivier Cote (Canada)
32  Danny O'Connor (US)
33  Ricardo Alvarez (Mexico) AMERICA
34  Armando Robles (Mexico) FECARBOX
35  Chris Algieri (US)
36  Carlos Molina (US)
37  Luis Ramos (US)
38  Ivan Cano (Mexico) YOUTH
39  Javier Prieto (Mexico)
40  Adil Anwar (GB)
 

ライト級  変動
王者  ADRIAN BRONER (US)
 
1 荒川仁人 (Japan) OPBF ⇒
2 Daniel Estrada (Mexico) SILVER
3 Antonio DeMarco (Mexico)
4 ホルヘ・リナレス (Venezuela) ⇒
5 Denis Shafikov (Russia)
6 Ray Beltran (Mexico) NABF
7 Luca Giacon (Italy)
8 Angelo Santana (Cuba)
9 Dejan Zlaticanin (Montenegro) INTL
10  Fermin De los Santos (Mexico) CABOFE
11  Marcelino Lopez (Argentina) LATINO
12  Jomthong Chuhwatana (Thai)
13  Rene Gonzalez (Nicaragua)
14  Reyes Sanchez (Mexico)
15  Darley Perez (Colombia)
16 佐々木基樹 (Japan) 2↓
17  Alisher Rahimov (Uzbekistan) BALTIC
18  John Molina (US)
19  Ghislan Maduma (Congo) AMERICA
20  Gavin Rees (GB)
21  Jose Felix Jr. (Mexico)
22  Fahsai Sakkreein (Thai) ABCO
23  Emiliano Marsili (Italy)
24  Brunet Zamora (Italy)
25  Ivan Redkach (Ukraine)
26  Tommy Coyle (US) INTL Silver
27  George Ashie (Ghana) ABU
28  Carlos Cardenas (Venezuela)
29  Abner Cotto (P. Rico) FECARBOX
30  Martin Gethin (GB) BBB C
31  Jeffrey Fontanez (P. Rico)
32  Jorge Maysonet Jr. (P. Rico)
33  Fidel Maldonado (US)
34  Jorge Romero (Mexico)
35  Terrance Crawford (US)
36  Omar Figueroa (US)
37  Jonathan Maicelo (Peru)
38  Ik Yang (China)
39  Ismael Barroso (Venezuela)
40 斉藤司 (Japan) YOUTH 1↓
 

スーパーフェザー級  変動
王者 Gamaliel Diaz (Mexico) 
1 Sergio Thompson (Mexico) INTL SILVER
2 Devis Boschiero (Italy) EBU
3 Sipho Taliwe (South Africa) INTL
4 Edgar Puerta (Mexico) SILVER
5 粟生隆寛 (JAPAN) 1↑
6 Dante Jardon (Mexico) AMERICA
7 玉越強平 (Japan) 1↑
8 Vitaly Tajbert (Germany) ⇒
9 Will Tomlinson (Australia)
10 三浦隆司 (Japan) 3↑
11  Alejandro Sanabria Jr. (Mexico)
12  Gary Buckland(GB) BBB C
13  Jason Litzau (US)
14  Edner Cherry (Bahamas)
15  Logan McGuinness (Canada)
16  Guillaume Frenois (France)
17  Miguel Berchelt (Mexico) YOUTH Interc.
18  Jose Pedraza (P. Rico) YOUTH
19  Malcolm Klassen (S. Africa)
20  Alejandro Perez (US)
21  Israel Perez (Argentina) LATINO
22 金子大樹(Japan) 1↑
23  Alan Herrera (Mexico)
24  Luis Cruz (P. Rico)
25  Art Hovhannisyan (Armenia)
26  Oliver Flores (Nicaragua)
27  Cristian Gramajo (Argentina) YOUTH Silver
28  Rances Barthelemy (Cuba)
29  Arash Usmanee (Canada)
30  Fernando Saucedo (Argentina)
31  Francisco Vargas (Mexico)
32  Romain Jacob (France)
33  Sergio Puente (Mexico)
34  Dai Iwai (Japan)
35  Marcos Lopez (Mexico)
36  Humberto Martinez (Colombia)
37  Antonio De Vitis (Italy)
38  Juan Jose Martinez (Mexico)
39  Casey Ramos (US)
40  Terdsak Jandaeng (Thai)
 

フェザー級  変動
王者  DANIEL PONCE DE LEON (MEXICO)
 
1 Abner Mares (Mexico)
2 Celestino Caballero (Panama)
3 Robinson Castellanos (Mexico) SILVER
4 Viorel Simion (Romania) INTL
6 Jhonny Gonzalez (Mexico) 1↑
6 Jayson Velez (P. Rico)
7 Gary Russell (US)
8 Alexander Miskirtchian (Belgium) EBU
9 Ronny Rios (US) NABF
10  Andres Gutierrez (Mexico) FECARBOX
11  Carlos Zambrano (Peru) SOUTH AMERICA
12  Ermano Fegatilli (Belgium)
13 天笠尚 (Japan) 2↓
14  Justin Savi (Benin) ABU
15  Joel Brunker (Australia)
16  Romulo Koasicha (Mexico) USNBC
17  Ayup Arsaev (Russia) BALTIC
18  Lee Selby (GB) BBB C/COMM
19  Elio Rojas (Dom. R.)
20  Ricardo Cordoba (Panama) LATINO
21  Rafael Hernandez (Venezuela)
22  Claudio Marrero (Dom. R.) 
23  Chonlatarn O. Priyapinyo (Thai)
24  Jezreel Corrales (Panama)
25  Daud Cino Yordan (Indonesia)
26  Salvador Sanchez (Mexico)
27  Sofiane Takoucht (France)
28  Miguel Marriaga (Colombia) AMERICA
29  Jorge Lara (Mexico)
30  Jesus Cuellar (Argentina)
31 李冽理 (Japan) 5↓
32  Cirilo Espino (Phil)
33  Daniel Hernandez (Mexico) YOUTH
34  Rey Bautista (Phil)
35  Orlando Cruz (P. Rico)
36 横山大輔 (Japan) ⇒
37  Adrian Young (Mexico)
38  Sergio Medina (Argentina)
39  Jairo Delgado (Ecuador)
40  Choi Tseveenpurev (Mongolia)
 

スーパーバンタム級  変動
王者 VACANT new
 
1 Victor Terrazas (Mexico) SILVER
2 Cristian Mijares (Mexico)
3 Vic Darchinyan (Armenia) NABF
4 Alexander Bakhtin (Russia)
5 長谷川穂積 (Japan) new
6 Hugo Cazares (Mexico) INTL SILVER
7 Carl Frampton (GB) EBU/COMM
8 下田昭文 (Japan) 1↑
9 Yoandris Salinas (Cuba) LATINO
10  Wilfredo Vazquez Jr. (P. Rico)
11  Fernando Montiel (Mexico)
12  Kiko Martinez (Spain)
13 小國以載(Japan) OPBF ⇒
14  Kid Galahad (GB) INTL
15  Oscar Escandon (Colombia)
16  Raul Hirales (Mexico)
17  Chris Avalos (US)
18  Rafael Marquez (Mexico)
19  Christopher Martin (US) USNBC
20  Oscar Gonzalez (Mexico)
21  Jonathan Guzman (Dom. R.) FECARBOX
22  Sylvester Lopez (Phil)
23  Miguel Angel Gonzalez P. (Mexico)
24  Roman Morales (US)
25  Arturo Santos (Mexico)
26  Horacio Garcia (Mexico) YOUTH
27  Rico Ramos (US)
28  Jhunriel Ramunal (Phil)
29  Hugo Partida (Mexico)
30  Luis Orlando Del Valle (P. Rico)
31  Rene Alvarado (Nicaragua)
32  Jenifel Vicente (Dom. R.)
33 芹江匡晋 (Japan) 2↓
34  Genaro Camargo (Mexico)
35  Orlando Rizo (Nicaragua)
36  Sod Kokietgym (Thailand) ABCO
37  Alexis Kabore (Burkina-Faso) ABU
38  Caril Herrera (Uruguay)
39  Rauf Aghaev (Russia) BALTIC
40  Rey Perez (Phil) YOUTH Silver

 
バンタム級  変動
王者 山中慎介 (Japan) ⇒
 
1 マルコム・ツニャカオ (Phil) ⇒
2 Stephane Jamoye (Belgium) EBU
3 ロリー松下 (Japan/Phil) OPBF ⇒
4 Tomoki Kameda (Japan) SILVER
5 Cesar Seda (P. Rico)
6 岩佐亮佑 (Japan) 2↑
7 Lee Haskins (GB)
8 Christian Esquivel (Mexico)
9 大場浩平 (Japan) 2↑
10  Dennis Tubieron (Phil) INTL
11  Juan Carlos Payano (Dom. R.) LATINO
12  Yodcharnchai Nakonluang (Thailand)
13  Jonathan Vidal (P. Rico)
14  Zhanat Zhakiyanov (Kazakhstan) ABCO
15  Sergio Perales (US)
16  Randy Caballero (US)
17  Rey Vargas (Mexico)
18  Jose Nieves (P. Rico)
19  Alejandro Gonzalez Jr. (Mexico)
20  Raul Martinez (US)
21  Tomas Rojas (Mexico)
22 椎野大輝  (Japan) 1↑
23  Rodrigo Guerrero (Mexico)
24  Diego Ricardo Santillan (Argentina)
25  Jesus Galicia (Mexico)
26  Luis Melendez (Colombia)
27  Tiger Tor Buamas (Thai)
28  Elton Dharry (Guyana) CABOFE
29  Stuart Hall (GB)
30  Jonathan Lecona(Mexico)
31  Songkom Sakhomsilp (Thai)
32  Hanzel Martinez (Mexico) USNBC
33  Yoan Boyeaux (France)
34  Albert Pagara (Phil)
35  Drian Francisco (Phil)
36  Mohammed Metualy (Egypt) ABU
37  Lucas Carranza (Argentina)
38 野崎雅光 (Japan) YOUTH 1↑
39  Richard Pumicpic (Phil) YOUTH Silver
40  Cesar Juarez (Mexico)

 
スーパーフライ級  変動
王者 佐藤洋太 (Japan)
 
1 Carlos Cuadras (Mexico) SILVER
2 Suriyan Sor Rungvisai (Thai)
3 Oleydong Sithsamerchai (Thai) INTL
4 Felipe Orucuta (Mexico)
5 Daiki Kameda (Japan)
6 Panomrunglek Kaiyarn-Hadaogym (Thailand)
7 Javier Chacon (Argentina) LATINO
8 Jose Salgado (Mexico) NABF
9 Srisaket Sor Rungvisai (Thailand) ABCO
10  Jung Oh Son (Korea)
11  Manuel Vides (Panama)
12  Miguel Robles (P. Rico) FECARBOX
13  Petch Sor Chitpattana (Thai) YOUTH Silver
14 赤穂亮 (Japan)  1↓
15  Ivan Morales (Mexico) INTL SILVER 
16  David Sanchez (Mexico)
17  Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thailand)
18  Giovani Segura (Mexico)
19  William Urina (Colombia)
20  Arthur Villanueva (Phil) OPBF
21  McJoe Arroyo (P. Rico)
20  Jonathan Gonzalez (P. Rico)
23  Juan Kantun (Mexico) YOUTH 2↓
24  Duvan Hernandez (Colombia) SOUTH AMERICA
25  Victor Zaleta (Mexico)
26  Miniyakhe Sityatha (South Africa)
27  Eliecer Aquino (Dom. R.)
28 帝里木下(Japan) 5↓
29  Marco D. Singwangcha (Phil)
30 久高寛之 (Japan) 1↓
31  Carlos Rueda (Nicaragua)
32  Luis May (Mexico)
33  Marlon Tapales (Phil)
34  Joseph Rios (US) USNBC
35  Unathi Gqokoma (South Africa)
36  Jerwin Ancajas (Phil)
37  Gideon Buthelezi (S. Africa)
38  Efrain Perez (Mexico)
39  Paul Butler (GB) BBB C
40  Yakub Kareem (Nigeria)

 
フライ級  変動
王者 五十嵐俊幸 (Japan)
 
1 Edgar Sosa (Mexico) SILVER
2 Luis Concepcion (Panama) LATINO
3 Rocky Fuentes (Phil) OPBF
4 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
5 Nestor Narvaes (Argentina)
6 Ulises Solis (Mexico)
7 八重樫東 (Japan) 1↓
8 Wilbert Uicab (Mexico) AMERICA
9 Sonny Boy Jaro (Phil)
10  Milan Melindo (Phil)
11 粉川拓也 (Japan) 1↑
12  Froilan Saludar (Phil)
13  Oscar Blanquet (Mexico)
14  Silvio Olteanu (Romania) EBU
15  Anuar Salas (Colombia) SOUTH AMERICA
16  Rey Megrino (Phil) INTL
17  Yodgoen Tor Chalermchai (Thai)
18 向井寛史 (Japan) 2↓
19 李明浩 (Japan) 2↓
20  McWilliams Arroyo (P. Rico)
21  Andrea Sarritzu (Italy)
22 村中優 (Japan) 2↓
23  Nawaphon Sor Rungvisai (Thai) ABCO
24  Kevin Satchell (GB) COMM / BBB C
25  Richie Mepranum (Phil)
26 林徹磨(Japan) 2↓
27  Hassan Azaouagh (Morocco/France)
28 堀川謙一 (Japan) 6↓
29 ウォーズ・カツマタ (Japan/Phil) 1↓
30  Glenn Donaire (Phil)
31  Cesar Gandara (Mexico) FECARBOX
32  Kwanpichit Express (Thai)
33  Omar Soto (Mexico)
34  Dexter Marques(Guyana) CABOFE
35  Jean Piero Perez (Venezuela) 5↓
36  Morakot CP. Freshmart (Thai) YOUTH
37  Cris Paulino (Phil) YOUTH Intercontinental
38  Gilberto Parra (Mexico)
39  Lwandile Siyatha (South Africa)
40 池原繁尊 (Japan) new
 

ライトフライ級  変動
王者 Adrian Hernandez (Mexico)
 
1 Javier Mendoza (Mexico) AMERICA
2 Kompayak Porpramook (Thai)
3 Yodmongkol Wor.Saengthep (Thailand) YOUTH
4 Ganigan Lopez (Mexico)
5 小野心 (Japan) OPBF 1↑
6 Jonathan Inguito Taconing (Phill)
7 Nethra Sasiprapa (Thai) ABCO
8 Ramon Garcia (Mexico)
9 Odilon Zaleta (Mexico) FECARBOX
10  Yader Cardoza (Nicaragua) LATINO
11  Luis Ceja (Mexico) INTL SILVER
12  Ulises Lara (Mexico) CABOFE
13  Carlos Ruben Dario Ruiz (Argentina)
14  Jose Argumedo (Mexico)
15  Herald Molina (Nicaragua)
16  Tommy Seran (Indonesia)
17  Mercedes Concepcion (Panama)
18  Saul Juarez (Mexico) USNBC
19  Benezer Alolod (Phil) INTL
20  Wisanu Kokietgym (Thai)
21  Felix Alvarado (Nicaragua)
22  Paipharob Kokietgym (Thai)
23  Felipe Salguero (Mexico)
24 嘉陽宗嗣 (Japan) ⇒
25 田口良一 (Japan) ⇒
26  Eduardo Gonzalez (Mexico)
27  Dirceu Cabarca (Panama)
28  Sooksan Chaichan Sanmuangloei (Thai) ABCO
29  Legada L. Singwangcha (Phil)
30  Jose Guadalupe Martinez (Mexico)
31  Armando Torres (Mexico)
32  Ivan Diaz (Mexico)
33  Juan Palacios (Nicaragua)
34 井上尚弥 (Japan) 1↑
35 佐野友樹 (Japan) 1↑
36  Bongani Silila (South Africa)
37  Renan Trongco (Phil) YOUTH Intercon.
38  Florante Condes (Phil)
39  Randy Petalcorin (Phil)
40  Ivan Soriano (Phil)
 

ミニマム級  変動
王者 Xiong Zhao Zhong (China) 
 
1 Cuello D. Singwangcha (Phil)
2 Wanheng Menayothin (Thailand) INTL
3 Hekkie Budler (South Africa)
4 Janiel Rivera (P. Rico) SILVER
5 Osvaldo Novoa (Mexico)
6 Juan Hernandez (Mexico)
7 Raul Garcia (Mexico)
8 Jose Alfredo Zuniga (Mexico) AMERICA
9 Pigmy Kokietgym (Thailand)
10  Osvaldo Razon (Mexico)
11  Carlos Velarde (Mexico) FECOMBOX
12  Julian Yedras (Mexico)
13  Leroy Estrada (Panama)
14  Carlos Ortega (Panama)
15  Carlos Buitrago (Nicaragua)
16  Javier Martinez (Mexico) INTL SILVER
17  Samuel Gutierrez (Mexico)
18  Jose Antonio Jimenez (Colombia) SOUTH AMERICA
19 原隆二 (Japan) ⇒
20  Hugo Verchelli (Argentina) LATINO
21  Nkosinathi Joyi (South Africa)
22  Kwanthai Sithmorseng (Thai)
23  Simphiwe Khonco (South Africa)
24  Jorlen Estrada (Colombia)
25  Mauricio Fuentes (Colombia)
27  Heri Amol (Indonesia)
27  Omari Kimweri (Tanzania)
28  Roilo Golez (Phil)
29  Donnie Mabao (Phil)
30  Freshmart Niyomtrong (Thai) YOUTH
31  Amnat Ruenroeng (Thai)
32  Job Solano (Mexico)
33  Gabriel Mendoza (Colombia)
34 鬼ヶ島竜 (Japan) 1↓
35  Maximino Flores (Mexico)
36  Zukisani Kanyiba (S. Africa)
37 知念勇樹 (Japan) ⇒
38 岩橋裕馬 (Japan) ⇒
39  Sibusiso Twani (South Africa)
40  Raul Castaneda (Mexico)

|

« 日本VSメキシコ、パックマルケス等のウェルター 他 | トップページ | WBAランキング(2013年3月最新版) »

WBCランキング」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1432428/50762155

この記事へのトラックバック一覧です: WBCランキング(2013年3月最新版):

« 日本VSメキシコ、パックマルケス等のウェルター 他 | トップページ | WBAランキング(2013年3月最新版) »